Муж ставит других людей мне в пример

Эжения 04.12.2016

Мне 31 год. По профессии врач-лаборант. С мужем женаты 6,5 лет. 5 лет я нахожусь в декретном отпуске. 2 детей. Скоро должна выйти на работу. Последнее время муж стал часто ставить мне в пример других женщин- наших знакомых. Говорит следующие фразы: " Посмотри, как Таня много зарабатывает", " Обратись к Жене, она хорошо разбирается в психологии", "Посоветуйся с Машей, какие цветы поставить нам в комнате. " Это звучит как упрек, как будто меня носом постоянно тыркает. Ставит мне в пример других людей, так как будто я серая посредственность и должна у них поучиться. Я сама вышиваю, рисую, играю на гитаре, но этого никто не замечает. Это обидно. Как побудить мужа уважать меня?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога ВКонтакте

Силина Марина Валентиновна

 Здравствуйте, Эжения. То, что так происходит, серьёзный сигнал, что между вами есть какое-то недовольство, непринятия. Мужа что-то не устраивает. Но в любом случае- такое обесценивание очень неприятно! Возможно, когда Вы выйдете на работу- всё изменится. Быть может, не хватает ресурсов на семью, и он нервничает, злится, что кто-то работает, зарабатывает деньги, а Вы дома сидите. И он совершенно забывает о том, что Вы не просто сидите, а занимаетесь воспитанием его детей. Но иногда отсутствие или нехватка денег обозляет людей, делает их злыми и завистливыми. Думаю, Вам стоит поговорить с ним, напомнить, что это не всегда так будет, что Вы сидите дома. Напомните, что Вы очень много делаете в этой жизни. И что Вам очень неприятно, когда он говорит обидные слова. Главное- не терпеть, не позволять, чтобы кто-то Вас обижал. Надо всегда говорить о своих чувствах! Сам никто не догадается! Да и не обязан. Поэтому надо научиться заботиться о себе и уважать себя. И другие начнут это делать. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эжения! скорее это проекция Ваших чувств по отношению к самой себе. Вы уже долго сидите дома, тоже испытываете чувство нереализованности. И когда муж говорит о ком-то, то сразу чувствуете, что он ущемляет Вас  - НО - ведь именно ВЫ вкладываете в его слова именно ТАКОЙ смысл, это ВАШИ мысли! не спешите обвинять мужа, он просто говорит о ком-то, что-то предлагает, НО ОН НЕ ГОВОРИТ ВАМ - "ты ничего не понимаешь и не можешь сделать сама"! - это уже то, что придумываете себе Вы сами! Прислушайтесь к себе, скорее всего Вы испытываете потребность в самореализации - дома, муж воспринимает Вас, как жену, мать Ваших общих детей, как женщину, НО он не может оценить Вас, как профессионала или специалиста, а у Вас есть потребность  в признании, в принятии, но ждете, чтобы именно муж удовлетворял эту потребность,а  разве муж может заменить в целом других людей? Вам хочется себя показать, хочется, чтобы кто-то оценил Ваши способности тоже - скорее Вам не хватает общения и именно дружбы с другими людьми, поэтому и замыкаетесь на муже! Развивайте себя, общайтесь с людьми, занимайтесь собой, работайте, увидите, сфера общения расширится и с мужем тоже будут меняться отношения и Ваше отношение к себе тоже!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Добрый день, Эжения.

Очень часто поведение другого человека существует не само по себе - а в качестве ответа на наш "запрос". Например, вы пишете:

Эжения

Последнее время муж стал часто ставить мне в пример других женщин- наших знакомых.

- если муж этого не говорил раньше, то своей потребности говорить вам эти слова у него не было. Вспомните те разговоры, которые вы сами начинали с мужем в последнее время. Хотели ли вы от него поддержки перед выходом из декрета? Рассказывали ли вы ему сами о  своей неуверенности или об общих знакомых? Возможно, он нашел вот такой неудачный способ вас поддерживать. Мужской способ, следующий логике: "Другие прошли и я пройду", а вас, похоже, это не поддерживает, а ранит:

Эжения

Это звучит как упрек, как будто меня носом постоянно тыркает. Ставит мне в пример других людей, так как будто я серая посредственность и должна у них поучиться.

Хотя в словах его "серая посредственность" не звучала - это уже то, что вы "пристроили" сами.

Если вы перестанете смотреть на слова мужа как на упреки, а увидите за этим неудачную попытку поддержать вас - возможно, будет немного легче.

Однако, главный камень преткновения - внутри вас. Люди ранятся о свое внутренее представление больше, чем о внешние слова. Если внутри себя вы пристраиваете слова "серая посредственность", которых в реальности не звучало - то проблема не в муже, а в вас. В вашем собственном отношении к самой себе.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Эжения, здравствуйте!

Только собственным отношением к себе, чувством самоуважения, вы сможете показать другим свою ценность.  Очень  мало мужчин могут оценить в женшине мать, хранительницу очага, зачастую они считают это само- собой разумеющими вещами.  И если женщина не участвует в социальной жизни, то она теряет интерес и значимость в глазах мужчины. Но бывает и так, что сами женщины транслируют свою малоценность, если они только занимаются домом и детьми. А ведь это огромный душевный и физический вклад. В вашем письме я слышу молчаливую обиду. Пробовали ли вы с мужем говорить о том, что вас это расстраивает, обижает. И , еще один важный момент, иногда подобные ситуации косвенно говорят о конфликте в сексуальных отношениях. Возможно ваш муж и вы испытываете охлаждение друг к другу в интимной жизни, и ваш муж таким образом пытается их оживить.  Отношения между мужчиной и женщиной многогранны, и каждые грани значимы по- своему.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве. Работаю очно, в скайп.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Эжения

Как побудить мужа уважать меня?

Примерно так.

Эжения

"Посоветуйся с Машей, какие цветы поставить нам в комнате

До, любимый ты прав у Маши действительно стоит посоветоваться какие нам цветы ставить в комнату. А ты видел как Машин муж здорово водит машину...какой замечательный подарок он ей сделал...

Хвалите мужей этих женщин.

Главное делать это без злобы и искренне в глазах мужа.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва