Я завидую младшему брату

Марина 03.12.2016

Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 14 лет. У меня есть младший брат Толя (10 лет). Я знаю что это ужасно, но я ему завидую и при том не "белой" завистью. Это чувство возникло у меня, когда я перешла из школы в технический лицей.

Во-первых, я иногда стала получать не очень хорошие оценки, в то время как мой брат,учась в школе, круглый отличник. И он часто меня "подзуживает" по этому поводу.

Во-вторых получается так, что ему частенько везет. Например меня с первого класса водили к артодонту, который оказался не очень хорошим, а в этом году моя мама нашла другого(т.к. поняла что все то, что советовал предыдущий не действует) и получается что мой брат сразу же попал к хорошему специалисту. Мне бы не было обидно( кто же знал кто так выйдет), но получается, что моему брату нужно отходить 2 месяца в пластинках, а мне 2 года в брекетах ,и Толя меня постоянно дразнит из-за брекетов.

В-третьих, он постоянно смотрит мультики в которых рассказывается о химии и физике и постоянно говорит о науке за столом с родителями. А я сижу как дура,т.к. то про что он рассказывает я не знала, и не из-за того что я такая тупая, а из-за того, что в школе мы этого еще не проходили, а смотреть мультики у меня нет времени. Поэтому, чтобы хоть как то опередить его в развитии,стала ходить на курсы немецкого языка( я давно мечтала начать изучать второй язык), но мама записала и его на эти занятия. И теперь получается, что он говорит на немецком лучше меня,т.к. я часто прихожу из школы уставшей и у меня не хватает сил позаниматься дома доп.языком.

И наконец, родители говорят что я ничем не интересуюсь, хотя это не так. Я очень люблю животных! Но у моего брата аллергия на них и только 2 года назад мне купили собачку. Однако времени на ее уход у меня все меньше и меньше из-за учебы. Я хотела записаться в волонтерский отряд при зоопарке или приюте, но поняла что 1) уда можно поступить с 16 лет 2) я не буду успевать нормально учится. Зато мой брат ходит в бассейн и будет ходить на курсы робототехники,т.к. у него есть свободное время.

Помогите мне пожалуйста! Как бобороть это мерзкое чквство зависти, если я чувствую, что я хуже своего брата? Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!!!

Марина, здравствуйте!

Зависть совершенно характерное чувство абсолютно для всех. Есть люди, которые  лукаво утверждают , что никогда никому не завидовали, это не так. Это чувство знакомо всем. Только зависть бывает разной. В том смысле, что она действует на нас по- разному. Мы можем завидовать кому- то что у него есть что- то , чего нет у нас, что он более успешный, более умный и тд. И либо пытаться разрушить это преимущество другого любым способом, и потратить на это все свои силы. Либо, эта зависть может дать нам импульс для того чтоб стать лучше, добится того, чем обладает другой. Ваша зависть к брату скорее вторая, я не почувствовала в вас злости на него, скорее вы себя обвиняете, недооцениваете, что слабее вашего брата в некоторых достижениях.  Попробуйте вашу зависть слелать своим союзником, направьте эту энергию на развитие себя, только развивайте в себе то, что очень хотите. Например тот- же немецкий. Перестаньте соревноваться с братом, просто учите язык , и все начнет получаться. Я уверена, что вы сможете! Самое главное, не отчаивайтесь!  Понимаете, вы еще старшая, вы как первопроходец. На вашем неудачном опыте с ортодонтом, вашему брату првезло сразу. Вашему брату првезло, что у него есть вы.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Марина

Как бобороть это мерзкое чквство зависти, если я чувствую, что я хуже своего брата?

Марина!

Первое, что Вам стоит сделать - это позволить себе завидовать брату, без угрызений совести. Зависть - это нормально.

Второе, перестать с ним соревноваться. Это совершенно неблагодарное дело! Вы девочка, а он мальчик! Вы изначально разные! И это очень важно осознать сегодня, пока Вы молоденькая и у Вас гибкая психика.

Ну и третье, сладенькое! Дело в том, что поведение Вашего брата обусловлено завистью к Вам! Ведь Вы старшая и этого никогда не изменить! Сей факт не изменит ни знание языков, физики, химии или других наук. Вы в его понятии всегда первая только потому, что родились первой!

Мой Вам совет, перестаньте отвечать завистью - на его зависть. Определите то, что для Вас наиболее интересно и идите к своей цели!

Заботьтесь о своей психике, поведение Вашего брата очень провоцирующее и не реагировать на него очень тяжело.

Удачи Вам!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва