Что со мной не так?

Анастасия 02.12.2016

Здравствуйте! Мне 21 год.

После школы кое-как поступила на заочное отделение в Пед.Институт (любимого занятия не было и нет, и я выбрала меньшее из зол). В семье из-за этого был страшный скандал: "Заочное - это же такое унижение, свяжешься с кем попало, не будешь учиться, пропадёшь!" В итоге пол курса проходила с очной группой, а потом "втихаря", не окончив и первого курса забрала документы. Никому из семьи я об этом не рассказала.

Живу я с бабушкой. Мама с мужем живут в этом же городе, но видимся и общаемся мы редко. Отец с семьёй живут на севере - видимся раз в год, а созваниваемся около 1-2 раз в месяц. Он высылает мне раз в месяц по 5 тысяч рублей на личные расходы.

Вот уже три года я бездельничаю и трачу отцовские деньги как попало. Исключительных интересов у меня нет, ни таланта, ни характера. За что ни возьмусь - всё из рук валится. В детстве ни чем не занималась, ни чем не отличилась. В общем, тихое разочарование для семьи. В этом году поступила в техникум на заочное отделение, по специальности швеи. Сказала об этом только маме, умолчав о заочке и о том, что ушла из института аж на первом курсе, а не в этом году. И снова кося за косяком: всё валится из рук, не получается выполнить даже простейшие предсессионные задания. Мне кажется, что я снова ошиблась со специальностью.

А ещё с детства у меня склонность к воровству. В детском саду украла детали кукольного домика; у бабушки украла и притащила в садик золотое кольцо. В начальной школе стала воровать у бабушки деньги. Естественно всё это раскрывалось.

Друзей нет. Были две подруги, но отношения с ними сошли на нет из-за моей холодности и замкнутости.

В начале прошлого года начались первые (основательные) отношения с мальчиком из школы. Хватило полугода, чтобы они развалились в пух и прах. Но об этом я не жалею, возможно только о том, что позволила им начаться.

В начале этого года устроилась наконец на работу и там при странных и немного нелепых стечениях обстоятельств вступила в отношения с парнем на три года моложе меня. Это не принципиально. Принципиально то, что он невероятно добр, открыт, честен и искренен. У него хорошая семья, друзья и увлекающие его занятия. А я его полный антипод. Да ещё и соврала ему об институте, сказала, что ушла только в этом году. Мне очень стыдно, потому что он может дать мне многое, а я ему - ничего. Я неинтересна, не могу поддержать разговор, пошутить, найти общее занятие, рассказать ему что-нибудь новое и интересное.

Я вообще ничего не могу дать. Разве что секс, да и тот будет не первого качества.

После того, как я забрала документы из педагогического у меня были мысли о суициде, но трусость не позволила. И вот они появились снова. Манящие своей простотой и однозначностью. А ещё сознанием того, что я больше не принесу негатива ни в семью ни человеку, которым я так дорожу. Понимаю, что во всём сама виновата, но никак не могу понять - в какой момент всё пошло не так, когда я себя упустила и стоит ли теперь пытаться восстановить. Ведь я уже столько дров нарубила.

Здравствуйте, Анастасия!

То, что я увидела, это глубокое обесценивание себя.

Анастасия, если парень с Вами, то значит, Вы для него важны и ценны. Спросите его сами, что он получает от отношений с Вами. наверняка, Вы услышите много приятного о себе.

Анастасия, в Вашем случае все беды от тотальной нелюбви к себе. И это надо срочно исправлять. Поймите, не бывает неценных и неважных людей. И, если Вы пришли в этот мир, значит Вы очень ценны для него.

Поэтому, Анастасия, Вам необходимо учиться любить себя. понимаю, как Вам непросто даже подумать об этом. Но, если Вы хотите стать счастливой, Вам нужно идти этим путем.

И первые шаги - это запрет на самокритику и похвала себе. Даже за самые мелкие мелочи нужно себя начинать хвалить.

Сейчас много информации о любви к себе, ищите, пробуйте, применяйте. Если будет возможность, поработайте с психологом.

И помните, все в Ваших руках, поэтому не стоит их опускать!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону