Любовница написала об измене двухлетней давности

марина 29.11.2016

На днях пришло сообщение от девушки, что мой муж мне с ней изменял. Мужа не было дома в течении 3х дней но по телефону он не стал отнекиваться и сказал, что ее знает, но может заверить, что не изменял. Девушка удалилась из всех соцсетей и затихла. По возвращении состоялся разговор. Муж сказал, что они вместе работали и хорошо общались, но однажды она попыталась его поцеловать, он сказал что у него семья и ничего быть не может. Через некоторое время она извинилась, по словам мужа, и предложила просто общаться. Потом у нас случилась очень неприятная ситуация и мы поддерж вали друг друга как могли, но я самоустранилась, а он поделился с ней. Через пару месяцев она призналась ему в любви. Он снова сказал, что у него семья и он не собирается ничего менять. Она плакала и говопила что у всех все хорошо а ее всегда бросают и он ее пожалел, предложив снова просто общаться. Затем мы уехали. Когда он был проездом в том городе, она предложила встретится и он отказал, сказал что нет смысла. Прошел год и она пишет мне об измене. Как быть? Как это воспринимать.

Марина, здравствуйте.

Люди ведут себя по-разному, и их мотивы вам могут быть абсолютно непонятны. Среди казалось бы нормальных и здоровых людей, которые нас окружают, часто встречаются психически неустойчивые, болезненно мнительные или не очень здоровые люди. Эмоционально неустойчивая личность может "придумать" какую-то романтическую историю и начать преследовать объект своей нездоровой симпатии. А если не получают ожидаемого внимания, они могут начать мстить разными способами - "мне плохо, пусть и другим будет плохо". Часто это говорит о незрелости психики, и именно у таких людей не складываются отношения, так как они с трудом находят причинно-следственные связи и думают, что в их бедах виноваты всегда другие.

Как вам быть и как воспринимать сообщение от этой женщины зависит от того, как вы сама относитесь к вашему мужу и вашей семье. Если ее письмо, это повод решить другие претензии, которые вы накопили к мужу, тогда лучше сконцентрируйте внимание на том, что вас не устраивает в ваших отношениях и ищите вместе с мужем способы разрешить эти противоречия. Если же ваш брак и ваши отношения вам дороги, тогда есть ли смысл верить словам неизвестного автора, который писал от имени некоей женщины и потом скрылся во всех соцсетях. Явно этот человек не готов нести ответственность за последствия своего поступка, подтверждать свои слова и вообще быть готовым выйти на связь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с мужем.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Марина, здравствуйте!

Вы спрашиваете как к этому относится. Но как можно вам сказать чувствуйте безразличие, если вас это задевает, не чувствуйте ревность, если она вас гложет. Верьте мужу, если тень сомнения закралась в душу. То что вы чувствуете, как переживаете эту новость, так и будете реагировать. Ваш вопрос, скорее, о том, может это быть правдой или нет. Трудно сказать, мы же не гадаем , а анализируем информацию, которой обладаем. Вот я обратила внимание не на события от непонятной, самоустранившейся особы, а на то, что у вас с мужем произошло важное событие, в следствии которого вы потеряли контакт и взаимодоверие друг к  другу. Вы пишите, что самоустранились, то есть не пережили это вместе, а каждый из вас остался со своим горем один на один.  Так часто бывает, клиенты обращаются с одним вопросом, порой даже малозначимым , и на первой консультации сообщают о том, что психика сделала незначительным, защищая себя от силы страдания. Я вам рекомендую придти на консультацию, обида и многие другие ваши чувства скрываются в той, вашей с мужем истории. А это событие, с информацией двухлетней давности, только лишь сняло покрывающий пласт более значительного для вас.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве. Работаю скайп, очно.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Марина.

марина

Как быть? Как это воспринимать.

Самое простое - постараться не включаться в эту историю. Не расследовать, не уточнять, не прояснять. Потому что именно этого хочет от вас эта девушка.

У вас есть семья, есть муж. Если бы не было ее писем - как бы вы себя вели? Легче всего - продолжить эту линию.

Иногда бывает так, что жизненные трудности слишком тяжелы и требуется кто-то еще для поддержки:

марина

Потом у нас случилась очень неприятная ситуация и мы поддерж вали друг друга как могли, но я самоустранилась, а он поделился с ней.

Сделайте для себя вывод на будущее: оставаться с мужем даже если это очень не просто, самой искать ресурсы, например, в консультациях с психологом, но не устраняться из ситуации. Иначе могут быть разные последствия. Оставьте это как вывод - и всё.

Вы уже и так достаточно соприкоснулись с прошлым. Ваш муж, как мог, постарался быть откровенным с вами. В итоге этих перепитий он остался с вами, не с другой. Постарайтесь теперь не расковыривать прошлое, а жить в настоящем. Не будьте похожей на эту девушку, которая живет до сих пор в ситуации двухлетней давности. Не ведитесь на ее манипуляции, потому что ее цель - это ее семья, а ваша цель - это ваша семья. Если ваши чувства настолько сильные, что вам сложно быть в настоящем и не вспоминать прошлое - приходите на консультацию.

С наилушчими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Федоренко Галина Александровна

марина

Как быть? Как это воспринимать.

Как козни злобной и завистливой женщины.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва