Как добиться легкости в сложных отношениях?

Юлия 29.11.2016

Меня зовут Юля, мне 20 лет, моему молодому человеку 24 года, его зовут Руслан. мы встречаемся на протяжении 2,5 лет. на протяжении полутора лет - на расстоянии. отношения очень часто были сложными, потому как первые полгода молодой человек не мог определиться с тем,что он ко мне испытывает. я же - наоборот, всегда это старалась понимать, иной раз не "пилила" , не давила. мы 3 раза расходились, и трижды по причине того,что парень сомневался в своих чувствах( первые полгода,может чуть больше) я все время его принимала,хоть было и больно переступать через себя и свои чувства, потому что любить человека , у которого перерывами возникают настоящие чувства - очень тяжело. несмотря на некоторые разрывы, отношения наладились и направились в нужное русло. он очень изменился и я почувствовала себя по настоящему любимой.практически год отношения были идеальными, но в силу того,что мы находимся на расстоянии, у нас начали происходить различного плана ссоры, иногда даже по жутким мелочам.все это переросло в отношения, которые мешают нам обоим. этим летом он завел интрижку, не переходящую ни во что , кроме как в сообщения интимного характера, но потом просто от нее отказался,потому что понял что не сможет жить без меня. и этот период мы преодолели.. то есть постоянно существуют какие - то странные препятствия , которые мешают нам быть счастливыми полноценно. на данном этапе - моему парню сложно со мной разговаривать, иной раз ему не о чем со мной говорить,хотя его и тянет, и страсть ко мне есть и чувства, но разговор иной раз протекает крайне сложно. опять же, на расстоянии. когда видимся, все намного легче. был опыт жизни вместе, нас все устроило, быт так сказать не съедал.. уже знаем друг о друге практически все и готовы оба стараться наладить отношения, планируем семью, собираемся жениться, знакомы с родителями, да и родители между собой, но постоянные препятствия так осточертели ,что иногда хочется опустить руки и просто забыться. хочется легкости в отношениях. пожалуйста, дайте несколько советов, касаемо данной ситуации

Юлия, здравствуйте.

Юлия

хочется легкости в отношениях

Вы вступили в отношения с человеком, который сначала сознательно не любил вас. Потом вашими объединёнными трудами удалось пробудить страсть. Но бессознательное сопротивление никуда не денешь. С внешнего плана оно перешло во внутренний.

Есть хорошая фраза у Жванецкого. Несколько неприятная для женщин, но верная по сути. Звучит он приблизительно так:

"Если у мужчины есть проблемы с эрекцией, то надо не докторов искать, а менять женщину".

Что заставляет вас вкалывать как раб на галерах, влюбляя в себя изначально равнодушного к вам мужчину?

Такой сценарий обычно использует девочка, которой в детстве приходилось бессознательно (а иногда и осознанно) добиваться любви своих родителей, чаще папы.

Юлия, советов, как породить лёгкость в отношениях, которые её не предполагают, я дать не могу. Нет таких рецептов.

Самое полезное, на мой взгляд, это ваша собственная работа над собой, своими сценариями отношений, с тем, чтобы стать способной строить отношения с тёплым, любящим вас мужчиной. Строить изначально лёгкие и любящие отношения. В противном случае вся жизнь грозит превратиться в "битву за любовь".

Сил вам, мудрости и ясного понимания себя самой.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Понимаю  Вас - непросто быть рядом с человеком, когда постоянно возникают препятствия с отношениях.

Легкие или сложные отношения с разными людьми - часто это определяется "автоматическим"сценарием, который мы отыгрываем с близкими людьми или не очень.
Чтобы определить - есть ли в текущих отношениях некоторый сценарий, задайте себе простые вопросы.

Были ли у Вас отношения похожие на те, что сейчас?
В каких ситуациях раньше и с какими людьми Вы, возможно, встречались с холодностью чувств, с тем, что Вам была важна любовь и именно Вы прикладывали усилия, чтобы ее добиться?
Были ли отношения, где часто бывали ссоры по мелочам? Расставания и тяжелые возвращения?

Если Вы находите "повторы", то есть вероятность, что эти отношения идут по уже сложившемуся сценарию общения.

Тогда важно:

1. Выявить сценарий - как складываются, развиваются и завершаются такие отношения.

2. Осознать, "откуда родом" этот сценарий.

3. Провести внутреннюю работу, чтобы освободиться от него.

4. В текущих отношениях научиться делать осознанные выборы, вопреки сценарию. Либо, если это окажется невозможным, пойти в другие отношения, легкие и комфортные для Вас.

Все 4 шага абсолютно реальны и мои клиенты успешно их проходят.
При этом каждый человек уникален, со своей собственной личной историей. Поэтому абстрактную рекомендацию, универсальный рецепт,здесь я Вам предложить не смогу.

Если примете решение поработать, буду рада Вам помочь в индивидуальной консультации.

А пока несколько слов про сценарии, чтобы Вы смогли и самостоятельно поискать информацию по теме.

Часто мы бессознательно выбираем тех или иных людей, выбираем те или иные реакции.
В таких случаях, сценарии становятся своеобразными "капканами" - клиенты мне говорят в таких случаях "Сама не понимаю, почему я это сказала/сделала". Как-то само собой "говорится" или "делается".

Откуда берутся сценарии?

1. Сценарии родом из детства - на протяжении всей личной истории человека, накапливается опыт взаимодействия со значимыми людьми. И каждые новые отношения несут на себе отпечаток всех предыдущих.
Например, если однажды человек испытал сильную эмоциональную боль в определенной ситуации, в дальнейшем он будет избегать полобных ситуаций / отношений.
2. Сценарии родителей - все детки неосознанно запоминают в качестве некоторого шаблона модель общения в родительской семье.
И часто либо строят отношения "как у мамы с папой", либо напротив "как угодно, только не так".
В любом случае, это не всегда оказываются отношения, подходящие конкретному человеку.

3. Сценарии рода - в роду часто повторяются на протяжении нескольких поколений одинаковые модели общения и выстраивания семейных отношений. например , все женщины в роду трижды выходят замуж, или несколько женщиин в роду растят ребенка без мужа и  т.д.
В родовой системе есть свои закономерности и законы. Совершенно не обязательно повторять сценарии рода, если они Вам не подходят , Вы способны это осознать и провести соответствующую внутреннюю работу.

4. Кармические сценарии. Здесь не буду долго останавливаться, они также вполне осознаваемы и могут быть изменены.

И еще одна важная деталь.
Иногда самые простые выводы могут быть самыми верными. В отношениях, например, играют роль не только сложные схемы взаимодействий, которые выстраивает наша психика, но и вполне простые коммуникативные навыки.

Про гармонизацию отношений чуть более подробно можно почитать у меня в статьях:

Секрет гармоничных отношений

4 ловушки на пути к гармоничному общению

Желаю Вам комфортных и легких отношений, Юлия!

Буду рада помочь в консультации.

С уважением,

практический психолог (Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону