Что делать со средним сыном?

Анастасия 28.11.2016

Здравствуйте. Я многодетная мама, у меня трое детей. Старший учится в пятом классе не скажу что отоичник, средний сын учится во втором, и маленькая дочь ей тригода. У среднего сына какая то мания воровать деньги, портить игрушк причем это игрушки его брата и сестры свои он не трогает, часто портит учебники особенно дневник- это его любимое, он даже порезал одежду мою и мужа, кстати говоря это его отчим, но он гораздо лучше к нему относится чем его родной отец в свое время. Мы уже не щнаем что с ним делать и наказывали и разговаривали ,и по хорошему и по плохому не понимает ничего.

Здравствуйте, Анастасия! Того что Вы написали в письме недостаточно чтобы сказать что-то конкретное о причинах поведения ребенка. Было бы неплохо исследовать этот вопрос подробней - когда это началось, что предшествовало и каким именно образом вы разговаривали с ним. Что для вас  значит "по-хорошему" и что "по-плохому"? Эти вопросы вам задаст и детский психолог, к которому было бы желательно сводить мальчика.  Потому что похоже, что сын ваш очень злится на кого-то или на что-то, и таким образом пытается выразить свой гнев. А возможно, он просто пытается привлечь ваше внимание, которого ему, видимо не хватает. Но вот "понимать" вас, и даже себя он, скореее всего пока просто не может - не пришел еще возраст для понимания. Есть только чувство. И судя по всему, чувство это неприятное. Поэтому я бы начала именно с того, что попыталась понять собственого сына - что его беспокоит? Что такого наболело у человечка, какая его потребность никак не может быть удовлетворена? Дело может облегчить осознание вами того, что детям по борльшому счету всем нужно чувство безопасности и безусловная любовь родителей. А уж чего именно - смотрите сами или обратитесь за помощью к детскому или семейному психологу в Абакане. Скорее всего, такой есть даже в школе где учатся ваши дети. Узнайте, обратитесь. Самое главное - проявить заинтересованность и желание помочь. Успеха Вам, любви и взаимопонимания.

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.