Подростковая мастурбация

Ирина 22.06.2011

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Застала своего 15 летнего сына за мастубацией. Впринципе я понимаю,что в его возрасте это как бы сказать нормально. Я воспитываю его одна,и незнаю как правильно ему объяснить все,поругать-боюсь напугаю,а как разъяснить доходчиво незнаю. У нас с ним доверительные отношения,хотела поговорить с ним,он говорит ему стыдно. Посоветуйте,как мне себя вести,как объяснить тактично подростку?

Здравствуйте.

Честно говоря не совсем ясно что именно Вы хотите ему объяснить. Я полагаю, что Ваш сын итак достаточно хорошо осведомлен о сексе. В любом случае видимо смущение испытывает не только он, но и Вы. Это пожалуй та тема в которой тяжело быть в контакте с подростком, особенно матери с сыном, и пожалуй Вам не стоит ничему сына учить и ничего разъяснять, это этап его взросления где Ваше вмешательство пойдет только во вред.

Ничего ему не надо говорить и объяснять.

Постарайтесь сделать так, чтобы он был побольше загружен физически - спорт и пр.

Пусть Вас не пугает этот факт - хоть Вы и говорите, что понимаете, что маструбация - норма.

В Вашей душе, по видимому, отношение к этому - негативное.

Что Вы хотите ему объяснить? Что не надо маструбировать:)?

Или про вред, которого нет (если это не постоянная маструбация человека со сниженными интеллектуальными функциями).

Ваш сын - "нормальный"?

Вот и оставьте его в покое.

А поговорить можно о разном - про жизнь, про то, что такое мужчина и женщина.

Боюсь, что искусственность таких бесед только разделит Вас.

Можно Вам пойти на прием к психологу и там Вы сможете получить помощь лично.

Удачи.