Не могу определиться

Лера 25.11.2016

Добрый день! Я в 9 классе, решила учиться до 11, хочу идти в ВУЗ . Но совсем не знаю , кем работать . Хотела идти на психолога . Но все отговаривают , и говорят, что профессия не престижная. Теперь есть вариант -экономист, но не знаю, хороший ли выбор.т.к. Все тесты, на профориентацию, которые я прохожу, показывают, что мне надо идти работать с людьми, в социальной сфере.раньше еще хотела стать учителем. Но это без денежно

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуй, Лера!

Лера

Но все отговаривают , и говорят, что профессия не престижная.

Твоих близких можно понять - они за тебя волнуются.

Лера

Теперь есть вариант -экономист

Раньше экономические специальности считались престижными,зато теперь политики говорят,что экономистов слишком много и даже сокращают специальности в вузах.В любом случае, пока ты окончишь школу и вуз,ситуация может 10 раз поменяться.Я считаю,что на престижность ориентироваться не стоит: сегодня престижно,завтра нет.

Лера

раньше еще хотела стать учителем. Но это без денежно

Не обязательно.Педагоги в частных школах,детских центрах, репетиторы,ведущие тренингов и семинаров и др. могут неплохо зарабатывать.Чтобы преподавать, необязательно быть учителем в муниципальной школе.

У меня была очень похожая ситуация, когда девочка хотела быть психологом, а мама сомневалась. Я поработала с девочкой, она стала уверена в своем решении, и мама потом стала тоже "за" то, чтобы она была психологом. Я готова поработать с тобой, мы посмотрим, какие профессии тебе подходят и разработаем план дальнейших действий. Работаю по скайпу, первая консультация бесплатно. Свяжись со мной на сайте, либо добавь в скайп dream_goal_aim.

Ляхова-Трагель Мария Владимировна, психолог во Владивостоке