Как найти подход к своему мужу?

Ксения 25.11.2016

Здравствуйте! Наши отношения с мужем уже давно зашли в тупик, мы это понимаем вроде как но не он не я не чего не предпренемаем

! как женщина я жду от него действий но нет увы и сама начинаю нервничать мы ругаемся по мельчайшим деталям у него не чего нельзя спросить живет мы с его мамой.у нас двое детей оба мальчика в воспитании он помогает но только когда есть настроение а оно у него очень редко есть! последнее время вообще живем как два чужих человека я сейчас в декрете но он со мной даже толком не разговаривает или только орет

Подскажите как мне найти подход ведь семью развалить всегда можно а как сохранить и наладить отношение вывести все на новый уровень с чего начать как относиться к нем. Спасибо за рание

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Ксения, ответьте на несколько вопросов:

  • Куда двигались ваши отношения с мужем до того, как они "зашли в тупик"?
  • Что я бы мог заметить тогда, гладя на ваши отношения, что говорило бы мне о том, что они наполнены смыслом?
  • Как вам удавалось тогда свои отношения с мужем поддерживать в тонусе?
  • Что для этого делали вы и что делал ваш муж?
  • Что вас объединяло, роднило?
  • Как вам удавалось преодолевать конфликты или разногласия с мужем? Вспомните конкретный пример успешного разрешения конфликта?

Как вы понимаете, я не готов давать вам советы из серии "как стать счастливой семьей". Не в моих правилах подставлять свои плечи, на которые другой человек мог бы переложить ответственность за свою жизнь. Ответив на мои вопросы, вы сможете сами найти выход из ситуации. Я уверен что с вами и вашим мужем "все ОК!" и у вас достаточно ресурсов (я имею виду опыта и здравого смысла), чтобы найти оптимальное решение в сложившейся ситуации самостоятельно. Доверяйте себе и будьте автором своей жизни! (голос за кадром: а не пассажиром)

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Ксения,

поятно, что Вы очень устаете с детьми и еще в напряжении с его мамой и с ним, но ждать от него каких-то действий, думаю, не стоит. Он видимо, очень тяжело переживает свою ответственность за детей и Вас, ведь ему надо кормить и одевать большую семью! Он тоже устал, а выхода не видит. Попробуйте, вечером просто погулять вдвоем, поговорить о себе, о планах. Не устраивайте ему допросы, просто позаботьтесь о нем, что он наверное, устал,  приготовьте ему что-нибудь вкусненькое, попросите его побыть полчаса с детьми, а потом дайте ему право отдохнуть. Дайте ему время привыкнуть к своей ответственности  за семью, постепенно увеличивайте время, которое он будет проводить с мальчиками, ему самому должно стать это интересно. Подчеркивайте, как мальчики любят быть с ним, как он может с ними интересно играть.  Попробуйте забыть о своих обидах и понять, что тревожит Вашего мужа.

С уважение  м,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы