Все сразу

Светлана 22.06.2011

Здравствуйте, мне 26 лет, в 2006 у мамы был инсульт, в ноябре 2007 у меня начала проявляться механическая крапивница, потом эпизодические покраснения вокруг рта, в январе 2008 я стала задыхаться- врачи поставили диагноз бронхиальная астма, сейчас все это осталось плюс выпадают волосы. связан ли стрес с моими болячками, может ли гипноз помочь при астме, какие еще способы справиться с астмой, крапивницей есть?

Светлана!

 - связан ли стрес с моими болячками

Как правило, ни одно заболевание не проходит для организма без стресса. Иногда стресс необходим организму. Организм использует его, как защитный механизм. В таких случаях желательно обучить организм другим защитным механизмам, более приемлемым для человека и "переключить" организм на них.

- может ли гипноз помочь при астме

Да, безусловно, классический гипноз помогает либо полностью излечиться от астмы, либо значительно снизить остроту и частоту приступов.

 - какие еще способы справиться с астмой, крапивницей есть?

За этим ответом, обратитесь к врачам. Помимо гипноза есть и медикаментозные методы лечения. Попробуйте лечебное голодание (предварительно советую проверить общее состояние здоровья!).

По гипнозу можете почитать здесь: http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Здравствуйте, Светлана.

Есть разные способы работы с психосоматикой.

И гипноз, и симптомные расстановки, и телесно-ориентированная психотерапия.

Методы отличаются друг от друга, и лучше подобрать наиболее эффективный именно для Вас.

Обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Овсяник Людмила Михайловна

Светлана, старайтесь отвлечь себя от болезней. Хвалите себя за хорошее самочувствие ежедневно.  Помощь психолога в работе с психосоматикой только тогда будет эффективна,  когда Вы сами будете действенно направлены на здоровье.