Постоянно хочется умереть

Аня 25.11.2016

Тяжелое психическое состояние обусловленное конфликтами, отсутствием денег, отсутствием понимания, смерть родителя и непонимание второго, муж бьет, не понимает, плохо себя чувствую, не хочу жить, не вижу на это причин.

Здравствуйте, Анна, с желанием жить рождается все живое, но если стресс превышает удовольствие от жизни. и это становится привычкой, длится годами, то нузжно вернуться к своему истоку, даже не так важно, что вас ранило, важно научиться себя любить, защищать, окрепнуть и затем хотеть жить станет новым естеством для вас.

Аня, здравствуйте!

Вы находитесь  в состоянии глубокого стресса. Утрата родителя, это тяжелейшая психическая травма, я сочувствую вашему горю. Усугубляет ваше состояние отсутствие взаимопонимания с близкими, и насилие мужа. В такой жизненной ситуации действительно не захочется жить. В вашей ситуации очень важно сохранить социальное общение. Важно чтоб у вас был источник , отдушина, где бы вы могли чувствовать себя в безопасности . Если вы не работаете, попробуйте найти любую занятость для себя. Это даст вам возможность прчувствовать себя увереннее и материально не зависимой. Очень важно найти интересы, которые вас удерживали бы в жизни, мотивировали бы на развитие, на желание жить.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве