Как избавиться от депрессии?

Соня 23.11.2016

Этим летом я пыталась покончить с собой. Где-то месяц находилась в ужасном состоянии, много плакала, был нервный срыв. Чувствовала себя очень одиноко. Потом поступила в ВУЗ, все более-менее стало приходит в норму. Появились друзья, но мне очень страшно их потерять. Настроение скачет от отличного и веселого до депрессивного и апатического (причем за одно мгновение может измениться). Сегодня ни с того, ни с сего расплакалась перед подругой. Стала снова накатывать депрессия, ощущаю себя ужасно одинокой, постоянно преследует такое состояние, словно я заболела, но на самом деле все нормально.

Боюсь, что снова может вернуться то ужасное состояние, когда я пыталась покончить с собой и не знаю, как с этим бороться.

Соня, здравствуйте.

Депрессия - это тяжёлое заболевание, имеющее часто причины эндогенного (организменного) характера - эндокринологические, иные нарушения.

Вам нужна срочная медицинская помощь. Первое, что сейчас необходимо сделать, это обратиться в клинику к терапевту (он направит к психотерапевту) или сразу к психотерапевту, который назначит ряд обследований для выявления причины депрессивных реакций психики, подберёт медикаментозную поддержку. А уже после этого, по показаниям, участие в психотерапевтической группе.

Соня, не откладывайте визит к врачу. Депрессия хорошо поддаётся лечению, но ею нужно заниматься.

Сил вам и мудрых решений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург