Как мне жить в данной ситуации?

Cтac 20.11.2016

Добрый день. Меня зовут Стас, мне 28. Живу с родителями. Зарабатываю хорошо, для своей жизни хватает. Взял машину в кредит. Могу позволить взять в аренду комнату в городе. Компании друзей нет, есть 2 друга. О себе: чуткий, замкнутый, с ленцой, зацикливаюсь на проблемах, посредственен.

У меня проблемы в личной жизни. Я думаю это из-за плохого примера моих родителей. Мама моя очень сильно меня опекает, что меня очень раздражает, невольно я привык к её заботе. Отец тихий и послушный, мама у нас в роли отца и матери. Мама скандальный человек. Поэтому я оч. раздражителен, виню её в этом, но привык и живу.

Я очень робкий и в свои 28 ни разу не был в отношениях с девушкой (и в сексе тоже), конечно на период учёбы были те кому я нравлюсь но вёл я себя очень сдержанно и осторожно, присматривался, в принципе как и сейчас. Со временем старался стать смелее и вот что получилось: Пришла к нам на работу сотрудница, 24 года (ко мне в комнату, третий человек). Девушка самостоятельная, приехала из другого города. Любит себя, гордая, общительная, обаятельная. Из друзей у неё одни парни. За собой следит, начитанная. Не наглая, скорее хитренькая. Меня и моего коллегу назначили стажёрами. И значит она влюбляется в меня, в первые месяцы, у неё ещё в это время натянутые отношения с парнем, прожила она с ним 8,5 лет.(говорит не берёт в жёны) Я естественно понимаю это как- что я являюсь в роли отмщения, и что срабатывает схема "влюбится в учителя", она лаской и вниманием обхаживает, а я чёрствый и бездушный всё это мимо (игнор). Она писала общалась со мной в соц. сетях, я сказал что извени я вижу ты проявляешь внимание, но у меня нет чувст к тебе. Потом подумал какого хрена, надо воспользоваться ситуацией и на корпоративе, выпив, сел к ней в отдельный уголок и сказал: у меня нет к тебе чувств, но я тебя ревную. Ещё сказал: но мы друг друга возненавидим, мы ведь работаем вместе а после работы ещё домой идти. Потом переиграл и сказал давай официально встречаться. Мы пошли пообнимались, поцеловались, я подумал может выйдет что то большее (секс), предложил поехать к ней, она не захотела, потом я привёл её к другу мы посидели и я отправил её домой на такси. Поскольку я хотел быть честным, и испытывал только ревность (не мог понят правда это от чувства "собственности" или любовь), решил утром "слиться", написал в соц сети что когда я пьяный мне трудно сдержать себя в рамках дружбы, что давай оставим всё как было. Она сказала хорошо. Наступило лето, я стал лучше её узнавать, и тут мне сорвало планку. Я начал вспоминать как она предлагала снимать кв в месте, я нашёл хор кв позвонил и сказал- я нашёл тебе кв, давай жить вместе, подумай на вых. Потом в пят. после работы весь на нервах, пытался вывести на разговор, вечером позвонил, извинился за напористость и тупой вопрос, и опять сказал давай жить вместе, ты мне нравишься, разберёмся в чувствах? На что она сказала нет, я сказал хорошо, больше с этим вопросом я к тебе не подойду, она - спасибо. Через 2-3 недели, вечером начал уговаривать погулять на выходных, она сказала что мы это уже обсуждали, что мы коллеги, я вылил все свои чувства, она психовала, раздражалась, я спросил - значит ты меня не любишь? она - получается так, я- а что-тогда это было, она - ничего. Утром купил и повёз её цветы, оставил в двери (её никто не открывал) вечером сказала в соц сети, что подарила их подруге, что ей от меня ничего не нужно, отстань.Я сказал ей чтобы она не разговаривала со мной на работе, неделю мы молчали, было оч тяжело. Ведь мы сидим спина к спине. Сейчас зима, прошёл почти год, она нашла недавно парня, он тоже работает в нашем предприятии, но в другом корпусе. Мне очень больно видеть их вместе. Мы с ней общаемся, даже шутим, я стараюсь уходить в работу, но не могу о ней не думать. Ходил на свидания, стал посещать треню, но всё это кажется жалкими поступками от безысходности, чувствую себя маленьким чмом, беззащитной девочкой.

Мы с ней два козерога, и я вижу в ней себя, у нас в точности совпадают вкусы, прям мистика, но мы говорим об одном им том же на разных языках, думаю из-за разного жизненного опыта. Она очень опытная девушка в отношения, знает чего хочет. Я виню себя что плохо учился, не имею такого же опыта и не могу и теперь не дотягиваю до неё. Сейчас я не знаю что делать, толи высказать ей что она самовлюблённая высокомерная тварь, и вести себя холодно, грубо не разговаривать вообще, толи упасть на колени рассказать ей всю правду что я девственник, что у меня мало опыта в отношениях и я постоянно касячу в поведении и в высказываниях, - но я изменюсь, просто наберись терпения, научи меня жить, ты мне нужна.......Вообшем, мы работаем в одном кабинете и я дико мучаюсь,постоянно думаю о ней. Как себя вести, что делать?

Стас, здравствуйте!

Причина вашей проблемы в страхе перед женщиной. Осмелюсь предположить, что это явилось причиной вашей отсрочки сексуальных отношений.  Вам не хватает уверенности в себе, в своей привоекательности. Конечно, вы можете поступить как считаете сами, признаться в девственности и тд, но похоже, вы сами не уверены что это хорошая идея. Я не считаю полезным давать вам советы,  считая это не эффективным в вашей ситуации. Вам все же показана психологическая помощь, для того чтоб вы могли разобраться в причинах отказа от сексуальной жизни, и обрести уверенность в себе. Возможно ваша истрия детства, отношения с родителями, в семье, мягкость отца и решительность мамы, и многое другое, сформировали ваш характер, отношение и восприятие себя. И не стоит отказываться от отношений, считаю что этот опыт вам будет полезен, а параллельно можно себя готовить к зрелым отношениям с женщиной.

Приходите, я работаю с подобными проблемами, используя психоаналитический метод . Принимаю очно, скайп.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве