Проблемы с доверием

Елена 20.11.2016

Здравствуйте. С мужем 9 лет вместе, 2 детей. Пару лет назад он мне изменил, вроде как замяли, вроде как простила, но самой противно, осадок остался. С тех пор постоянные ссоры. На почве того, что моя самооценка упала в низ. Он стал по ночам играть в игры, смотреть порнуху, секс стал редким, и без эмоций, сказать ничего нельзя - сразу "а я в чем виноват?". Все время я пыталась высказать, что мне надо, но он выслушивает и игнорирует, но упорно говорит, что старается. И он искренне в это верит. Недавно собрался на нашу дачу с друзьями, меня брать не хотел, сказал нечего мне там смотреть на то как пьют и детей еще тащить(хотя до этого много раз отдыхали вместе и ничего нового я бы не увидела). Узнала позже, что друг туда везет девочек.. левых. Муж естественно отмазался, что не знал, хотя я ему не верю. Опять противно. Очень противно. Моя проблема в том, что я вижу его отношение, но поломать ничего не могу. Я всегда видела себя в семье. И просто не вижу радости без полной семьи, рушить ее, разлучать с отцом детей. У него еще умерли родители недавно, стал психованный в последнее время, чуть что орет и крушит все вокруг. Я понимаю моя вина в этом есть. Сам не работает. Только небольшая подработка. Говорила о разводе, а он орет еще ему я проблемы подкидываю..Вечно ходит как будто я ему малину в жизни испортила. Уйти некуда, проблемы с деньгами. Отвлечься не могу, меня все это засасывает, что руки опускаются. Ждать что само собой все решиться устала, все одно и тоже.

Елена, здравствуйте.

А само всё и не решится.

Чудя по тому, что вы описываете в письме, вы попали в ловушку "созависимости".

Что это означает?

Елена

Пару лет назад он мне изменил, вроде как замяли, вроде как простила, но самой противно, осадок остался.

Если фурункул замазать тональным кремом, фурункулом от от этого быть не перестаёт. Чтобы болячка прошла, её нужно чистить, обрабатывать антисептиком. А "хирургия" в отношениях - это всегда риск конфликта.

Елена

С тех пор постоянные ссоры. На почве того, что моя самооценка упала в низ.

Интересная тенденция, вы не находите - пьёт, играет и смотрит порнуху муж, а виноватой в этом вы делаете себя?

Когда-то в своей жизни вы научились брать на себя чужие грехи. Чувствовать себя недостаточно хорошей, если другой обращается с вами плохо. Такое часто бывает, если в истории жизни женщины кто-то из близких родтсвенников страдал от алкоголя. Дети таких родителей научаются чувствовать себя виноватыми и плохими, если папа или мама пьют. Над развитием самооценки они потом работают полжизни.

Елена

Моя проблема в том, что я вижу его отношение, но поломать ничего не могу. Я всегда видела себя в семье. И просто не вижу радости без полной семьи, рушить ее, разлучать с отцом детей.

Елена, что лучше для детей, одинокая, но счастливая мама, или мама и папа, полные ненависти друг к другу, ссорящиеся, регулярно травмирующие психику детей?

Елена, женщины, остающиеся в дисфункциональных отношениях, часто полны страхов - одиночества, неуверенности в себе, переживают недостаток собственной привлекательности. И дело тут не в детях. Дело в том, какие страхи скрываются для вас за штампом о разводе. И то, насколько вы сама готовы с этими страхами встречаться и совладать.

Елена

чуть что орет и крушит все вокруг. Я понимаю моя вина в этом есть. Сам не работает. Только небольшая подработка. Говорила о разводе, а он орет еще ему я проблемы подкидываю..Вечно ходит как будто я ему малину в жизни испортила.

Елена, это и есть голос созависимости. Именно вы выбираете, жить с насильником или нет.

Елена

Уйти некуда, проблемы с деньгами. Отвлечься не могу, меня все это засасывает, что руки опускаются.

Елена, куда уходить и на что жить - это постепенно решаемые житейские проблемы.

Принципиальный момент лишь один. Либо вы рискуете брать ответственность за свою жизнь на себя и начинаете постепенно разрешать весь клубок сложностей и проблем, либо всё так и останется. И этот сценарий вы уже прожили. Вы точно хотите в нём оставаться?

Удачи вам и мудрых решений!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург