Как сохранить семью?

Александра 18.11.2016

Мне 39 лет, мужу 44, в браке 16 лет, трое детей. Работаю юристом, по сути содержу семью, муж - тренер, занят 2 часа в день, остальное время - отдых, увлечения и куча свобоодного времени. 4 месяца назад у мужа появилась любовница (разведенная женщина с ребенком, на 10 лет младше), я поняла это сразу и сказала об этом мужу. Он отрицать не стал, объяснил мотивы и причины (основная - он перестал чувствовать, что нужен мне, а там его окружили любовью и заботой, в этом есть большая доля правды, я много работаю, часто езжу в командировки, да и как-то быт заел, усталость была ко всему), сказал, что, видимо, любит ее и не видит будущего у наших отношений. Я попросила, пока мы с детьми будет в отпуске, съехать с квартиры. Пока мы отсуутствовали, он жил у женщины (на выходные, правда, уходил домой), по нашему возвращению плотно поселился дома,но встречаться с любовницей не перестал. По сути, жили так, как буд-то бы ничего не происходит. Через неделю такой маеты я попросила его уйти, он ушел на 2 дня, потом вернулся, состоялся очень серьезный разговор.Муж сказал, что не хочет уходить из семьи, он понял, что я его люблю, для него это важно и ценно, а особенно важны дети. Я захотела поверить, потому что действительно люблю своего мужа, люблю нашу семью. Я стала уделять ему больше внимания, он это видел и ценил, на словах точно. Однако продолжалось это недолго, очень скоро я узнала, что его отношения на стороне продолжаются, только он стал лучше это скрывать. Видимо, я поступила неразумно, и встретилась с его любовницей, поговорила, после нашего разговора она написала моему мужу, чтобы он уходил от нее. Я поговорила и с мужем и, по сути, поставила ему ультиматум - или он окончательно возвращается, или уходит. Он остался, но ровно на 5 дней, через эти 5 дней он на коленях просил у любовницу выйти за него замуж (об этом я узнала от нее), она отказала, однако я с этим смириться уже не могла и попросила его уйти, он и ушел, любовница приняла. Уже через неделю муж начал ежедневно приходить домой (поводы находил разные), мне это было тягостно, больно, но я не гнала, мы стали обсуждать ситуацию, и он сказал, что будущего там не видит и все равно вернется, если я его еще буду ждать. Вернулся через три недели, я приняла, дети были счастливы, все были счастливы, но ровно 1 неделю. Вот уже 2 недели, как он опять с ней общается, правда, редко, в основном звонки и переписка, мимолетные встречи. Много говорим с ним об этом, он просит не отпускать его, говорит, что я ему дорога, что он хочет жить со мной, что он был счастлив со мной все годы брака, что заснувшие было его чувства ко мне просыпаются, что он по новому взглянул на меня и т.д., и что даже если я попрошу его уйти, с той женщиной он жить не хочет и не может, он это четко понял. Но и расстаться с ней окончательно он не в силах, хотя и пытается.Говорит, что первый эмоциональный подъем в тех отношениях у него прошел, но какие-то чувства еще остались. Просит меня помочь ему справиться с этим. Понимает, что причиняет мне боль, но не хочет делать больно и ей...

Я не хочу жить в любовном треугольнике, но еще больше я хочу жить рядом с любимым мужчиной, и не только ради себя и своих чувств, но и ради детей, которые очень хотят жить и с мамой и с папой. Получается, мы хотим сохранить семью, пытаемся для этого что-то делать, но усилий этих недостаточно. Ситуация все больше и больше гнетет меня, кажется настолько безвыходной, что выход начинает видеться только один - расстаться, и попробовать пережить это (наверно, легче не скатиься в деперессию, когда есть определенность). Но есть еще вера, надежда, любовь, и, возможно, ваша помощь. Спасибо.

Здравствуйте, Александра.

Первая и основная проблема в том, что вы с мужем поменялись ролями. Добытчик и кормилец Вы, а муж болтается без дела. У него слишком много времени и он не чувствует себя мужчиной в вашей семье. И пока такая ситуация будет сохраняться, скорее всего, все так и будет продолжаться.

Александра, бесполезно пытаться менять наших близких Все изменения нужно начинать с себя. Ваш муж своей пассивностью сейчас уравновешивает Вашу активность. Поэтому, подумайте, как снизить свою нагрузку и переложить ее на плечи мужа. Если он пойдет на это, можно подумать о продолжении отношений, если нет - лучше не тратьте на него свое драгоценное время. Затем, если муж все-таки согласится взять на себя обязанности по содержанию семьи, подумайте, что он "добирал" в отношениях с другой женщиной, чего ему так не хватало в отношениях с Вами. И постарайтесь это компенсировать. Но, сразу предупреждаю, без первого шага второй шаг выполнять бессмысленно. Дополнительная нагрузка только может обозлить Вас. И больше думайте о себе, заботьтесь о себе, развивайте свою женственность. Это - залог счастливых отношений.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону