Куда пойти учиться?

Елена 17.11.2016

Не знаю на кого пойти учиться,на данный момент учусь в 10 классе,мне 15 лет. Все одноклассники уже давно определились с профессией,а я не как не могу,нравиться много профессий но страх что она у меня не получиться и все это зря ... В общем то из предметов нравится химия,но с биологией некоторые разногласия. А просмотрев специальности везде где есть химия нужна и биология. Помогите пожалуйста

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуй, Елена!

Куда пойти учиться, зависит от того, чего ты хочешь в дальнейшем. Ты хочешь быть химиком? Какие специальности ты рассматриваешь для поступления?

В твоем вопросе чувствуется неуверенность, ты пишешь, что есть страх. Чтобы справиться с этой проблемой, нужно разобраться со своими желаниями и способностями. Их сочетание покажет на то, к какой работе у тебя есть склонность. Понимание твоих сильных сторон поможет стать увереннее. А если ты будешь уверена в решении поступать на химическую специальность, изучить биологию не будет проблемой, тем более, что у тебя еще есть время.

Возможно, тебе будет полезна моя статья. Также готова тебя проконсультировать. Твой вопрос - как раз моя специализация, и я успешно работала с подростками по проф. ориентации. Я работаю по скайпу, вводная консультация бесплатно. Посоветуйся с родителями, и если они согласны, свяжитесь со мной на сайте или добавьте в скайп dream_goal_aim.

Ляхова-Трагель Мария Владимировна, психолог во Владивостоке