Проблемы с мужем

Наталья 15.11.2016

Вышла замуж в 25 лет за подходящего парня по любви, но под давлением своего отца (я не спешила замуж и сомневалась, на тот момент были другие цели, и в муже увидела черту, которая меня сильно не устроила). С мужем чуть не развелась через год, прогнулась в принципиальных вопросах, ходила к психологу. Не развелась, потому что ждали свою квартиру (вернее его), была влюблена, потом ребёнок (по инициативе мужа и бабушек-дедушек, я не очень хотела). Потом совместное имущество. Периодически думала о разводе, хорошее тоже есть с мужем, общие интересы, но разное мировоззрение. С год назад муж охладел как-то, я пыталась улучшить, но думала если например изменяет, то мне почти все равно, неприятно из-за уязвленного самолюбия, но не подтвердилось, он мне выносил нервы про свои проблемы (сильнее чем обычно), я заболела как никогда. Потом я неожиданно влюбилась, от этого расцвела (не изменяла). Муж не понял но меня как будто заново полюбил, окружает заботой, с ребёнком и по хозяйству много делает, но у него вечное нытье и проблемы с работой, сейчас совсем мало зарабатывает, ещё есть небольшой пассивный доход. Я работаю. Неплохо когда мало общаемся, выходные не совпадают и хорошо. Но может и по телефону доставать. Последнее время я почти пресекла его нытье, я его затыкаю сразу.

Я делала то, что хотели родственники и муж, мне уже 37 лет и? Зато если развестись, то пол имущества могу оттяпать, но это не так много, одной с ребёнком труднее, с папой оставить - жалко дочку, она не виновата. К мужу отношение потребительское в плане быта, секса и т.п. Немного жалко его. В случае развода не побегу к тому, в кого влюбилась, скорее всего останусь одна. Я не понимаю, что мне нужно. Может, адреналин? Хотела дачу, муж против, да и финансов нет. Про отдельную машину почти уже и не мечтаю, а в молодости муж не разрешил. В кризис заметно просели по деньгам. Оба не умеем заработать побольше, к тому же ребёнок и дом. хозяйство, времени и сил нет. А так муж неплохой по сравнению с тем, что творится вокруг, и принимает меня какая я есть.

Наталья, здравствуйте!

Действительно , трудно понять о чем вопрос. Сами озвучиваете проблему, тут же ее оправдываете.  словно вы пытаетесь найти смысл всему тому, что есть в вашей жизни, и найти не можете. Даже любовь к другому человеку не дает ничего, кроме удовольствия от собственного внешнего вида. Возможно причина в вас, в том, что вы не понимаете для  чего вы и почему на этом свете, будто ваше рождение не являлось чем- то значимым для  ваших родителей.  37 лет, это тот  возраст, когда подобные вопросы начинают в нас звучать, на подрбии, а что дальше?!.....

У вас есть уже опыт обращения к психологу. Обратитесь еще раз. Экзистенциальный кризис не стоит недооценивать, он может лишить радости жизни в будущем.

Карина Матвеева, работаю скайп, очно.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве