Депрессия

татьяна 12.11.2016

Не знаю как справится с навалившимися на меня проблемами не знаю что делать иногда бывают такие страшные мысли покончить со всем этим но наверное неи хватает смелости Мне 62 года Два года назад потеряла работу причина упала на раблте и длительно лечилась и вот тут всё иначалось приступы отчаяния апатии несложившейся жизни и не уменя а у дочери и то что мы с ней практически не общаемся я то ладно но вот обида и за неё почему всё так почему ни у меня ни у нее не сложилась личная жизнь в чём причиина где собака зарыта кто во всем этом виноват всё что я делала к чему стремилась всё оказывается напрасно наверное всё дело в этих 90 годах не уедь я тогда ,(от страха естественно) из моего любимого города который я до сих пор забыть не могу каждый день вижу во сне улицы по которым ходила автобусы на которых ездила а здесь я просто не прижилась мне здесь все чуждо я до сих пор не могу здесь ужится так что же мне теперь делать?

Здравствуйте, Татьяна,

ситуация у Вас невеселая... Теряешь работу - теряешь занятость как таковую, общение, знакомых. Вы - в городе, который не любите, это тоже добавляет тоскливого настроения.

Не ладится с дочерью, это Вас, конечно, тоже огорчает, мягко говоря.

Вы подводите итоги своей жизни и приходите к выводам, что все было напрасно, что жизнь не удалась, и начинаете искать ответы на вопросы: почему так, кто виноват и что делать?

Почему так - вряд ли мы когда-то узнаем, Татьяна. Судьба ли это, последствия ли наших решений, которые на тот момент казались правильными... кто знает? Ведь были же у Вас веские основания, чтобы уехать из города Вашей молодости? Не на прогулку ж Вы поехали. Вам было страшно. А это - самый мощный двигатель. Так что не судите себя строго. Вспомните себя ТОГДА. Была ли у Вас возможность поступить по-другому?

Так и во всем. Мы рассуждаем, прикидываем... Что-то оправдывается, что-то  - нет, а мы помним только ошибки. :-)

Ну, сами подумайте... Дочь у Вас есть; есть замечательные,  а не горькие воспоминания о любимом городе; работали Вы аж до 60 лет, а это ведь тоже о чем-то говорит! Это  я вижу только из Вашего коротенького письма. А если Вы сами сядете и подумаете, то наверняка вспомните и хорошие, светлые моменты Вашей жизни.

В голову же Вам приходят отрицательные воспоминания, так уж работает наш мозг. И его надо приучать думать о хорошем, о ПОЛУЧИВШЕМСЯ. Сегодня, вчера, пять, десять лет назад...

Искать положительное, светлое в КАЖДОМ дне.

С непривычки это трудно. Вы сейчас на все смотрите через темные очки. Все плохо. Мысли о самоубийстве в голову приходят. И Вы днями копаетесь, пытаясь понять, где и что кто сделал не так.

Ну, даже если найдете, то чем это Вам СЕГОДНЯ поможет?

Что было - прошло. Его не изменить, но можно оценить по-другому.

Начинайте искать что-то положительное прямо сейчас. Например: Вам ответили. Может, и не совсем так, как хотелось бы, но - ответили. Кто-то про Вас подумал, захотел помочь. И не просто захотел,  а написал Вам. Значит, Вас слышат, Ваша судьба - не безразлична.

Татьяна, с такими состояниями как у Вас бороться можно. Лучше, конечно, с помощью специалиста. Если такой возможности нет - у нас огромная масса самых разных материалов на сайте, есть даже специальный раздел: "Депрессия, апатия". Почитайте статьи, найдете там много полезного, что-то станет понятно.

Поймите одно: искать ответы на вопросы "почему и ко виноват" - можно, но это лишь пустая трата времени, бег по кругу и это Вас ни к чему не приведет.

Если Вы НА САМОМ деле хотите что-то СДЕЛАТЬ по поводу Вашего состояния, (пишу так, потому что есть люди, которым просто хоется кому-то пожаловаться на горькую судьбу, а реально менять свою жизнь они не хотят, иначе жаловаться придется прекратить), то начинайте сейчас, сегодня.

Меняйте свое НАСТОЯЩЕЕ.

Оставьте прошлое прошлому.

Вспомните о том, что Вы любите. Читать, вязать, гулять? Старайтесь заниматься этим каждый день. Есть ли у Вас домашнее животное? Если нет, то есть ли возможность завести?

Как часто Вы общаетесь с подругами? Если будете сидеть сиднем одна и думать, что Вы никому не нужны - куда это Вас заведет? Есть рассуждение: кому нужно чужое горе? Удивлю я Вас, если скажу: людям, которым Вы небезразличны? Вы бы отказались послушать свою подругу, если бы той было плохо? Вот-вот. А вот другим людям мы в этом почему-то отказываем. А ведь они тоже не злодеи.

Татьяна, после болезни, после продолжительного лечения такие состояния вполне естественны. Походы по врачам, ожидания анализов, процедуры - это все не очень весело.

Но выбраться оттуда можно. И нужно. Вокруг Вас -  люди. И большинство готово помочь. Надо только разрешить им это сделать. И не бояться принимать помощь.

Поверьте в доброту. Начните помогать себе. Так, как можете. Пробуйте. Вы ведь уже начали - написали нам. Вам дали кое-какие советы. Читайте статьи, берите для себя то, что Вам покажется ВАШИМ. И делайте.

Все получится.

Удачи.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.