Итог всей моей работы - долги

Оля 12.11.2016

Добрый день, уважаемые психологи! Даже не знаю, с чего начать. Ситуация моя кажется мне запутанной. Основная моя проблема - это долговая яма, в которой я оказалась и невидение того, в какую сторону идти теперь. Плюс реагирование на эту ситуацию с периодическими истериками и мыслями, что жить я не хочу . По крайней мере, ТАК жить. Я строила карьеру последовательно с 21 года в одной и той же сфере и практически в одной и той же фирме. Связано было с продажами, все получалось легко, доход рос. И в итоге мне досталась небольшая полуторалетняя фирма. Я еще была не замужем, дела продолжали идти в гору. Был 2010 год. В это время мы познакомились с МЧ и поженились через год.Я почти сразу забеременела. и началось. Видимо, наделала каких-то ошибок, не смогла распределить силы, наслушалась, что я теперь в первую очередь мать и и должна посвятить себя ребенку, а на остальное Божья воля. В итоге, с рождением дочери в 2012 в фирме начали появляться долги. и теперь все эти долгие 4 года я как будто бегаю по кругу, то хуже, то лучше, но кардинально ситуация не меняется и долги растут. В2014, когда вышла из декрета, начался бурный рост, я поверила в успех, муж ушел с работы и мы начали вести бизнес вместе и это было общим решением. Но тут кризис,продажи стали падать, все шаги, которые выручали раньше, оказались бесполезными.и вот 2016 - год. уж не знаю, но мне кажется это дно. Заказы есть, но их не хватает, мы кругом должны, кому за материал, кому за продвижение.Повысить продажи - нет ресурсов.Я знаю, сейчас многим плохо. Но мое отношение такое - я не верю в себя и хороший исход, часто складывается ощущение, что мое бегание по кругу все сужается, хорошие периоды все меньше. Плюс я забеременела вторым ребенком, и после этого ситуация только ухудшилась. Нигде больше применять себя нет желания, вообще не хочу ничего, не понимаю, где мне себя применить, как не здесь. Ощущение, что если закроем дело и из долгов никогда не выберемся и денег не заработаем.Пока мы в деле, нас терпят.Заметят, что сворачиваемся, думаю, потерем все - и репутацию, и возможность что -либо делать в будущем. В семье есть понимание, мы как одна стена, но ничего не получается. В этом деле я как рыба в воде, но я измучилась. Знаю, что если переживем это время, потом наступит золотой период. Но я не верю, что мы его переживем, все говорит об обратном, нам не везет, иногда заказы уходят прямо из под носа. Весь 2016 год я с трудом выполняю свои кредитные обязательства. И веры в лучшее нет.Заметила закономерность - если я отчаюсь совершенно, случится настоящая истерика с мыслями " не хочу жить, выйду в окно"- наступает некоторое улучшение. Только поверю в хорошее- сразу проблемы и наступает еще более тяжелый период. Как мне осознать, куда мне двигаться и что для меня будет лучше? Как поверить в себя после стольких неудач? Если бросим все, перспектива - муж с заработком макс 25000 и нас спасет только банкротство. Ну то есть снова большая трагедия в жизни человека. Напишу ещё, что родные поддерживают, мама моя верит в меня, помнит те годы недавние, когда я им помогала. Выручает, но ее ресурсы ограничены. Сейчас мы все в отчаянии. Семья верующая, Бога прошу, но , видимо, его план какой-то другой.

Оля

Если бросим все, перспектива - муж с заработком макс 25000 и нас спасет только банкротство.

не такие уж и плохие перспективы, многие даже об этом мечтают.

В большинстве случаев такого рода проблемы лежат в плоскости отношений дело-человек-деньги.

Дело и деньги вполне могут обойтись без человека, а вот человек без того или другого редко. Бывает сложно соеденить одно с другим, особенно когда в семейной системе меняются приоритеты.

Обращайтесь, вместе поищем, где сбой.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте,Оля.Я думаю,понятия бизнес,кризис,и беременность-не совместимы друг с другом,тем более,бизнес тянете Вы.И здесь следует быть серьезнее.И,если Вы решили рожать,то оцените реально свои с мужем силы и мамину помощь.Может быть,сесть втроем и подумать.Сколько будет еще кризис-год,два.Что Вы сможее с младенцем на руках.Что сможет муж?.На сколько он активен или пассивен.Он должен подстраховывать,если не осторожен в безопасном сексе.Пусть берет инициативу на себя,а не плывет по течению.Разберитесь в ситуации втроем,что бы был взгляд со стороны и принимайте меры,даже,если они и не популярные.В конце концов,бизнес можно начать снова,например,года через три.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Оля, данный период вы все же переживаете, а то как вы символизируете происходящее похоже на сектантскую психологию. Вами движет чувство вины за успех. Здесь есть какой-то внутренний конфликт: вы запретили себе внутренне быть успешной. Поэтому происходящее воспринимаете как некий рок или провидение. "-я беременность тоже "знак судьбы"? Если все не гладко и надо собраться причем тут беременность? Вы забросили в важный момент бизнес, ваши подельники, муж и партнеры не справились (исполнители - не руководители). Вам навязали роль матери-домоседки. Возможно, кто-то сначала так хотел самоутвердиться. Да, вышло дорого. Надо видеть всю ситуацию, психологические аспекты. Никакой мистификации и прочей дури. Все у вас получается. Вы могли бы просто нанять няню с первым ребенком и посвятить эти годы бизнесу. Теперь сложнее. Но решения есть: время для бизнеса, управление им самой, а не неудачниками и нормальный настрой. Да, и вспомните с чьим приходом в бизнес дела пошли под откос. Гоните этого горе-бизнесмена, хотя бы из дела.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара