Ревность к мужу

Алма 11.11.2016

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я не знаю что делать. Мы с мужем 13 лет живем, никогда я его так не ревновала как сейчас. У меня недавно случился выкидыш, так я вообще голову потеряла. Все время названиваю мужу, ищу его, проверяю телефон. Он все время оправдывается, а мне кажется что он врет. Это случилось после того как я увидела как он подвозит все время какую-то женщину, скандал ему устроила, ей тоже, но не развелась. Попросила у мужа прощения, начала менять прическу, дома устраивала ужины при свечах, и покупала костюмы сексуальные, улыбаюсь, стараюсь чтоб он понял что семья и дети важнее. Я простила его, чтоб дети без отца не росли, но не знаю сама что хочу. На душе у меня хаус, подскажите что мне делать, как выйти из этого состояния? мне кажется я сломалась.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алма, ваше состояние вполне естественно и в нем нет ничего необычного. Посмотрите на происходящее с вами с точки зрения своих мечтаний. Ведь когда вы забеременели, вы уже начали думать и мечтать о другой жизни. И это делают все женщины. Они начинают живо себе представлять рождение ребенка, его первую улыбку, первые агу, шаги и т.д. И все эти образы определенным образом включают и отношения с мужем, т.е. вы и себе, и мужа представляли чуточку другими - более сплоченными, более чуткими и еще более счастливыми. Но вот произошло то, что произошло. ... Ваши мысли и переживания о новой семейной жизни как воздушный шарик повисли в воздухе. Он никуда не улетел. Он не исчез. Потому что в нем ваша энергия, которую вы закачали в него, когда мечтали о самом дорогом в жизни. И теперь эта энергия должна каким-то образом быть использована. Самое простое и болезненное - это сдуть шарик, направив струю своей энергии на мужа, который "недостаточно страдает", "не так и не о том переживает" по поводу случившегося. Внешне это выглядит так как будто вы его ревнуете. Старый заезженный спектакль.

Гораздо сложнее, но полезнее найти такой способ применения этой энергии, который будет направлен не на разрушения, а на созидание. Задайте себе вопрос: Что такого вы можете сделать, чтобы воплотить в жизнь своих мечтаний? Пусть небольшую часть, ту часть, которая касается вас двоих? Как вы можете повысить уровень взаимного понимания, чуткости к потребностям другу друга? Не теряйте время и создавайте благоприятные условия в своих отношениях, чтобы новая жизнь была готова поселиться в них!  Тем самым вы проявите свою верность к тем мечтам и надеждам, которые у вас были во время беременности.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы