Я не понимаю ситуацию

Tengiz 10.11.2016

Добрый день. Мне 21 лет. Я студент. Пишу сюда потому что я не могу понять в чем именно моя проблема. Рассказываю. Несколько дней назад я бросил пить и курить и это здорово но теперь когда я завязал со всем то не могу с мыслями собраться чем же буду заниматься в пятницу и в субботу и воскресенье. До этого я очень часто гулял порядко в неделю 4 раза выходил пил гулял. Но сейчас когда просто будние дни я лежу дома вернувшись после учебы мне тяжело думать что делать выходые чем заняться. Я сам люблю изучать психологию, читаю статьи , книги. Помочь людям всегда готов посоветовать , выслушать но самому себе я не в силах помочь. С чем связано это( когда просто лежу дома меня напрягает четыре стены, телевизор , книги не интересуют). Я надеюсь вы мне подскажите оптимальный вариант и укажете проблему которую я не могу найти. Благодарю заранее.

Здравствуйте Тенгиз!

Вам, похоже, доставляет удовольствие общение с другими людьми. И, на данный момент, выбирая другую жизнь, наверное нужно расширить круг общения и интересов.   Интересы могут быть разные: девушка, увлекательное занятие или занятия, новая дополнительная работа, секция занятий чем-нибудь. Нужно чем-то увлечься. А для этого первоначально составьте список того, что могло бы доставить Вам удовольствие.

Каждый может сам выбирать, ждать ли чего-то, что само свалится на голову,( и нет гарантии, что хорошее) или самому начать искать   и найти.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

       Здравствуйте, Тенгиз!

       Когда у человека внутренний мир наполнен позитивным смыслом, чувством любви, духовно обогащен, преобладает позитивное мышление, если он умеет реализовать все свои возможности то он испытывает огромное удовлетворение в жизни и положительные эмоции. Такой человек никогда не будет испытывать скуку, он даже в одиночестве способен чувствовать себя счастливо. Дело в том, что в таком состоянии в организме человека вырабатываются гормоны радости-эндорфины, которые вызывают состояние, подобное алкогольному опьянению. Если же у человека внутренний мир ограничен, беден и скучен, если он не способен испытывать чувство любви к окружающим, близким, испытывать позитивные эмоции, то он ощущает духовную пустоту, которую пытается заполнить различными зависимостями (алкоголь, наркотики, курение, игровая зависимость и др.). Это дает ложное чувство удовлетворенности. Поэтому, Тенгиз, постарайся наполнить свою жизнь духовно, реализуй все свои возможности, добивайся целей, развивай позитивное мышление и ты будешь испытывать ни с чем несравнимое удовольствие. Самое большое удовлетворение человек получает от чувства любви и от реализации своих творческих ресурсов. Тогда ты обязательно найдешь, чем занять себя по выходным дням.

Желаю удачи и счастья!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане

Тенгиз, здравствуйте!

Рада за Вас! Отказ от вредных привычек, который Ваш организм с радостью принял - это достойный результат.

То, что Вам дома скучно и нудно - вполне объяснимо. Вы молоды и Вам нужны яркие краски жизни.

Представьте себе круговую диаграмму: в ней есть доли (как куски пирога). Одна - занята учебой, другая - семья, близкие... Но есть еще и третья, четвертая.... десятая....

Вспомните, о чем мечтали в детстве? Может быть, сходить на каток, поплавать, посетить концерт, цирк, театр, кино.

Один нюанс: в развлечениях, где присутствовал алкоголь, у Вас были единомышленники. Наверняка, Вы не один ходили четыре раза в неделю в какие-либо заведения.

Соответственно, станьте инициатором для своих друзей в плане поиска идей по интересному времяпрепровождению.

Если ситуация сложится так, что никто не составит Вам компанию, начните с фитнес центра, в котором расширится круг Вашего общения.

А может быть, курсы иностранного языка или изучение новых компьютерных программ)))

В мире столько интересного!

Вам тот образ жизни не давал это увидеть.

Действуйте с радостью!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана