Не понимаю ситуацию

Тина 15.02.2015

Мне 32 года казалось бы взрослый человек но, не могу понять ситуацию с одной знакомой.

У меня мужчина иностранец соответственно его друзья тоже иностранцы, поначалу я приезжала просто к своему мужчине в гости с этой девушкой я виделась может пару раз после пригласила в друзья на фэйс буке стала делать шаги чтобы общаться с друзьями своего мужчины, но желания общаться со мной я не встретила, возможно это будет звучат глупо но эта дама достаточно активна на фэйс буке но чтобы мне поставить лайк никогда))) она никогда не напишет сама как дела? Для меня это так странно! Но это ерунда, после у нас произошел некий конфлик при котором я многое высказала парню этой девушке, при чем данную девушку это в принципе не касалось, данная пара как бы лидеры чтоли ,все их слушают около них всегда много друзей! Все их любят)) но не в том суть, после поразмыслив по взрослому я принесла свои извинения, на что эта девушка ответила что она якобы уважает мое решение! Приехав позже в город где живет мой мужчина я была приглашена на день рождений этой девушки, но после данная пара высказала что они не поняли почему я не пригласила их на беседу по случаю того что случилось, просто я подумала смысл приглашать если я уже принесла свои извенения?! После когда я приехала в следующий раз я попросила своего мужчину позвать эту пару на беседу на что они сказали что это нужно было сделать раньше а сейчас они хотят это забыть! Ну да бог с ними! Чуть позже я переехала жить заграницу куда где живет мой мужчина, и что вы думаете? Я старалась не общаться с этими людьми,но как то стоя ожидая поезд я увидела эту девушку , мы с ней мило пообщались)) и более она позже подвезла меня до дома, в итоге мы решили что каждую пятницу так как она работает по близости мы будем ездить домой вместе! В итоге вслед. Пятницу ее не было я написала е смс что возможно она занята и что я ждала ее, в итоге она ответила только через 4 дня что типо извини была занята и все такое типо до следующей пятницы, но в след. пятницу она была со своими знакомыми и более когда мы зашли в поезд я уверена что она видела меня но сделала вид что не видит, мне было очень не приятно! Я поняла что она видит меня потому что когда мы вышли из поезда она несколько раз оборачивалась , но я стала идти на другими людьми сделав тоже вид что я ее не вижу(( я понимаю это кажется бредом но меня это беспокоит у меня не выходит это из головы, если я не приятна этой даме так не подходи не здоровайся просто пройди мимо! Все ее читают очень хорошим человеком но я в это не верю…. я просто этого не чувствую, почему то я чувствую фальш!! Подскажите как к этому относиться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Тина! возможно, есть какие-то национальные особенности общения - все-таки вы в другой стране - та девушка - местная? как строятся в целом у них отношения между людьми? как они соблюдают границы? есть ли личностные границы? здесь стоит в целом рассмотреть всю специфику того, КАК там люди строят отношения - какие-то вещи для них МОГУТ быть нормальными и приемлемыми, которые для Вас (Ваших убеждений и ценностей) могут выходить за границы. Поэтому очень важно узнавать всё эти нюансы и учитывать их в общении - Вам с той девушкой, стоит обозначить границы Вашего общения - не стоит делать вид, что не видите её (додумывать за неё самой, что она на самом деле видит Вас, но не обращает внимание - Вы НЕ можете читать её мысли), подойдите сами, здоровайтесь. Можете в общении говорить о том, как Вы относитесь к таким вещам, например, что договорились встретиться,а  она не пришла, или не предупредила, или обещает и не выполняет - как ВЫ это расцениваете - как проявление неуважения (может для них это нормально?), спросите - а что такое поведение показывает ей самой? хочет ли она общаться и как? на какой дистанции? не стоит оставать эту ситуацию подвешанной в пустоте и самой додумывать, нужно всё обсудить с ней. Поговорите со своим молодым человеком, понаблюдайте за ним - если он тоже местный, то и у него Вы будете видеть какие-то особенности построения отношений с окружающими. Вы приспосабливаетесь к новой культуре, людям, к отношениям, поэтому Вам важно не вариться в своих мыслях, а говорить о происходящем.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва