Комплексы у мужа

Ксения 10.11.2016

Мы с мужем вместе уже 5 лет. Детей нет. С самого начала отношений он очень стесняется своего члена. Секс всегда в темноте и не дай Бог я на него буду смотреть в процессе. Не понимаю, откуда взялся этот комплекс, так как и фигура у мужа очень атлетическая, и "достоинство" очень красивой формы и размера. Возможно ли это из-за того, что он обрезан? И можно как-то помочь мужу справиться с комплексами?

Здравствуйте,Ксения.Помочь мужу можно только тем,что его замотивировать поработатьс с не медицинским пихотерпевтом в личной терапии.И проговорить все его страхи и фантазии.Месяца через три-шесть может наступить эффект доверия к своему телу.Исчезнет невротическая озабоченность и он приобретет желанное успокоение и раскрепощенный секс.Но,он может остаться таким навсегда,если не поверит в себя и в помощь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! комплексы обуревают мужа - поэтому помочь на самом деле может ТОЛЬКО он сам себе, и только если сам на это решится - столкнуться с тем, чтобы принять эту проблему, чтобы осознать, что она ему мешает, начать работать над собой. Вы можете на этом пути его поддерживать. НО вот, к сожалению, избавить его от комплексов - не можете. Вы говорили с мужем? видит ли он в этом проблему? что он испытывает? какие были отношения в его родительской семье? был ли негативный опыт? может ли он открыться Вам для разговора на эту тему - ТОЛЬКО если говорите, говорите поддерживая, убирая элементы критики и обвинения! поднимайте и Вы его самооценку, как мужчины - говорите о том, что Вам в нем нравится, как именно нравится, когда он делает, спрашивайте у него, что нравится ему - т.е. постепенно говорите о сексуальной стороне жизни, о его ощущениях, чувствах. Если он закрыт, не идет на контакт, тогда не стоит давить!  Если Вы готовы принимать мужа ТАКОВЫМ, не требуя от него изменений, ТО принимайте!!!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Голощапов Андрей Викторович

Если у него есть желание у самого что-то поменять, есть хорошая книга, котора ему в этом поможет. Называется она "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов. Пусть Вас не смущает, что книга не совсем по Вашей теме. В книге описаны две техники самопомощи, они называются ДПДГ и ТЭС. С их помощью можно решить эту проблему вполне самостоятельно.

Конечно же, еще раз скажу, всё это имеет смысл, только если он сам проявит желание, что-то изменить.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве