Внутренняя борьба

Катерина 09.11.2016

Здравствуйте! Мне 22 года..мужу 23. Вместе уже более 6ти лет, год как в браке. После заключения брака, решили взять квартиру, планируем детей...все как у всех. До этого жили чуть больше года вместе, ссоры бывали (у кого их нет)..Как только переехали в свое жилье, со мной начало происходить что то странное..

Дело в том что меня воспитывала только мама, отца в моей жизни никогда не было..был отчим и отношения между мамой и ним были не самыми хорошими...вообщем примера нормальных, правильных отношений между мужем и женой не было.. Мама была и за папу и за маму, самодостаточная, не нуждающаяся в чьей-либо помощи. (к слову что у бабушки, что у мамы мужа нет) Всегда боялась что это какое то проклятие, что я тоже останусь одна...И вот сейчас, когда мы с мужем имеем собственное жилье, планируем нашу жизнь дальше, каждая ссора просто какой то ад. Не даю себя в обиду, каждое обидное слово от мужа возвращается ему в троекратном размере, каждое действие, ну вообщем все то, что как мне кажется меня обижает. И вот после ссоры я понимаю что пытаюсь показаться самостоятельной, что мне никто не нужен, хотя это совсем не так и я очень люблю мужа и нуждаюсь в нем и вот нужно же просто идти на компромисс...но осознаю это слишком поздно. Новые ссоры проходят так же как и прежние - я "защищаюсь" морально, не смотря ни на что, ни на обидные слова или действия. Сейчас доходит до того что мы позволяем себе очень обидные слова, оба вообще не следим за тем что говорим друг другу...мириться с каждым разом сложнее.

Дикое противоречие внутри: с одной стороны он виноват! он не понимает меня! с другой, после ссор приходит осознание своей же глупости...

Не знаю что еще написать, но чувствую что брак рушится...а сдерживать себя не получается..помогите...

Здравствуйте Катерина!

Читая письмо, чувствуется, что многое происходит на неосознаваемом уровне. Поэтому предлагаю Вам поисследовать  вместе причины происходящего  с помощью взаимодействия с подсознательными образами. В ходе этой работы, человек сразу же  получает новые способы взаимодействия в реальности.

Всего Вам наилучшего.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте, Катерина!

Увы, семейный сценарий, штука серьезная. Но вполне преодолимая.

То, что Вы отдаете отчет, что делаете  что-то не так, уже большой шаг. Следующий - снять все претензии к мужу и меняться самой, не ожидая, что он тоже изменится. Это сложно, но это - единственный способ гармонизации отношений. Это не значит, что муж со временем не поменяется к лучшему. Наши близкие - наши психологические зеркала, и, когда мы меняемся, синхронно меняются и они. Либо же, уходят, но на их место приходят более подходящие нам, обновленным, партнеры.

Работа над собой включает в себя осознание причин своих проблем и устранение их. А также отслеживание неконструктивных форм поведения и замена их на конструктивные. И лучше, конечно, такую работу проводить с психологом. При желании, обращайтесь, буду рада помочь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону