Сложный выбор

Николай 05.11.2016

Здравствуйте!

Вопрос? я думаю часто вопрос психологу заканчивается на нечто вроде, как мне быть, что мне делать...со своей стороны, я понимаю (думаю), что как мне быть и что мне делать решать только мне самому...поэтому прошу дать оценку ситуации в которую я попал, и сказать чтобы сделали Вы на моем месте, как человек более опытный и, может, разумный в отношениях...

в общем все выглядит примерно так...жил с девушкой пять лет. мы совершенно разные люди, но за пять лет наши отношения переросли в нечто, что, на мой взгляд, не может назваться чем-то ниже уровня любви...и вот у нас свадьба(чуть более месяца назад) на свадьбу едем в родной мне город, с ее стороны пара родственников и подружка (свидетельница)...в общей сложности поездка затянулась на две недели, причем дорога занимала два дня в одну сторону(не мог не обозначить этого момента). свадьба, празднество, подготовка, прогулки (чаще всего второем)...все как обычно, вот только за это время я по уши влюбился в ее подругу...должен заметить, что своей девушке я признался, если это так можно назвать, в любви года через четыре...подружке же я готов был признаться уже через неделю...при этом я думаю, что и я сам этой подружке симпатичен, не знаю насколько, но симпатичен...мы вернулись окольцованные, через неделю и ее подруга вышла замуж...так уж совпало...теперь я сам не свой, в каком-то эмоционально-нравственном диссонансе, когнитивном тупике, не знаю как описать свое состояние...с одной стороны я люблю свою жену, но любовь это не та...совсем не та...с другой стороны это все равно любовь, и я не могу доставить ей столько боли в виде лишения и мужа и лучшей подруги...третья сторона, конечно, это ее подруга, ее брак, отношения...

Здравствуйте, Николай,

оценку своей ситуации Вы дали сами: Вы в тупике и не знаете, что делать.

Вы не знаете толком, что Вы чувствуете.

Вы вроде бы жену и любите, и тут же понимаете, это это другого рода любовь...

И вроде бы и к подруге ее тоже испытываете любовь...

И судя по тому, как Вы заканчиваете письмо, Вы не исключаете возможность расторжения брака, хотя это пока представляется нежелательным, потому что Вы не хотите причинять боль своей жене.

Не знаю, заметили ли Вы некую однобокость в своей ситуации. Вы-то готовы разорвать отношения, по крайней мере, допускаете такое развитие событий, при этом Вы не знаете, как к разрыву отнесется Ваша жена и что чувствует к Вам и что думает о Ваших желаниях и идеях предмет Вашей влюбленности.

Что касается того, что бы я сделал на Вашем месте - это не имеет никакого значения, я - не Вы,  у нас разные внутренние миры, восприятия и т.д.

Вы написали о том, чего Вы не можете сделать. Подумайте о том, что Вы МОЖЕТЕ сделать в данной ситуации, учитывая то, что я написала.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.