Сложный выбор

Анастасия 01.06.2015

Добрый день! Мне 21 год.В моей жизни на данный момент настал, как мне кажется, один из очень тяжелых и переломных периодов. Обстоятельства сложились так, что моему молодому человеку пришлось уехать в свой родной город, который находится очень далеко, на другом конце страны. Теперь, спустя два месяца, он и его родители просят меня переехать к ним, он зовёт замуж. Я сама рвусь к нему всем сердцем, душой, сознанием.Но проблема вот в чём. Мои родители. Они не хотят меня отпускать, требуют, чтобы я доучилась последний год в своём городе, хотя есть возможность успешно доучиться рядом с моим молодым человеком. Постоянные скандалы и упрёки со стороны родителями истощили меня психически. Врач поставил диагноз психическое расстройство, раньше не плакала практически вообще, теперь от каждого слова текут слёзы и трясёт всё тело. Сейчас осознаю, что если поеду к нему, то сильно расстрою родителей, но сама буду счастлива, они же родители, они примут всё рано или поздно. Если останусь в своём городе, за этот год рискую сама себя угробить эмоционально, и не смогу простить себе, если мы с ним расстанемся. Я не знаю, что мне делать. Угодить родителям или поступить по велению сердца.

  Анастасия, здравствуйте!

 Думаю, Вы уже имеете "прелести" своего состояния. Обговорите этот вопрос с Вашим парнем. Переезд - это тоже стресс. Новая обстановка, климат, даже состав воды, организму понадобится время на адаптацию. И то, что Вам этот год нужно доучиться. Учитесь действовать в своих интересах. А то как бы ни попасть из огня да в полымя.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Белова Любовь Сергеевна

Добрый день, Анастасия!

Вы боитесь потерять любимого человека и боитесь поступить не правильно. Отнеситесь к стоящему перед Вами выбору не как к альтернативе из выбора чувств или из долга. Любой Ваш выбор всегда правильный и альтернатив в Вашей ситуации гораздо больше чем две. Используйте метод мозгового штурма, затем опросите Ваших знакомых какие выходы видят они. Вы удивитесь тому как много у Вас путей и дорожек.

Сложнее объстоят дела с Вашим страхом потерять человека с которым все так хорошо складывается - здесь Вам лучше обратиться за помощью к психологу и снять этот страх. Возможно, что именно страх сейчас блокирует Вам расширенное видение ситуации.

Добра Вам!

Добра, успехов и счастья Вам!

Белова Любовь Сергеевна, психолог

Анастасия, здравствуйте!

Хочу поделиться с Вами своим опытом. Я училась далеко от дома. На каникулах, проведенных в своем родном городе, я познакомилась со своим мужем. Будучи беременной и потом, родивши, я продолжала обучение, не брала академический отпуск, оставаясь далеко от любимого в течение 2-х лет. Хочу признаться, что на отношения и чувства расстояние не оказало какое-либо влияние, даже, напротив, чувства крепли и росли. В условиях постоянной нехватки друг друга, нам хотелось каждую минуту быть рядом. Это был восхитительный роман в телефоне, такой, какой случается с любовниками. А уж когда мы виделись, то словами трудно описать то, что происходило с нами.

Расстояние – замечательный способ продлить романтику в отношениях, при условии, конечно, что чувства сильны у обоих. Если чувства слабые, расстояние убьет их (замечательная проверка отношений). Как с пламенем свечи: ветер задует пламя, если оно слабое или разнесет из него огромный пожар, если оно изначально пылает горячо и страстно.

Успокойтесь, не мечитесь из стороны в сторону. Настоящая любовь преодолевает любые преграды. Вспомните ветхозаветную истории про то, как Иаков 14 лет работал на отца Рахиль, чтобы тот отдал ее ему в жены.

Отойдите в сторону, отстранитесь от чувств, которые сейчас мешают Вам выбрать верное направление. Покопайтесь в себе. Часто еще случается так, что взрослые дети делают что-то вопреки желанию родителей. Возможно, это не Ваш случай, но все же, я рекомендовала бы Вам обратиться к психологу, чтобы принять взвешенное, обдуманное, взрослое решение.

Удачи Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов