Сложный выбор

Римма 23.07.2015

Здравствуйте.Мне 26 лет и в моей жизни сейчас непростой период.Два года назад я познакомилась с парнем ,я влюбилась мы стали жить вместе.Всё было идеально он сделал мне предложение спустя пол года...Но на этом разговоры о последующем замужестве прекратились.Отношения стали портиться,претензии,обиды,материальные проблемы всё это стало ежедневным и невыносимым.Однажды он ударил меня..я много раз уходила от него к родителям но возвращалась спустя недели.Он стал чаще поднимать на меня руку..я терпела.Я стала замечать что обращаю внимания на других мужчин..чувства остыли и я поняла что с этим человеком не хочу связывать свою жизнь.После причинённых мне обид и рукоприкладств он просил прощения и говорил что любит очень и жить не может без меня.Я уже настраивала себя что надо уходить..мечтала об этом.но мне нужен был толчок какой-то.Однады мы отдыхали с общими друзьями на даче и он ударил меня так..что я перестала слышать одним ухом.Я ушла..лечила ухо рассказала всем что ушла и никогда его не прощу.А ведь я простила..он просил прощения и умолял простить его..Я отказывалась вообще слушать его.В тот момент подруга познакомила меня с мужчиной которому за 40.он иностранец довольно обеспеченный,хочет жениться и детей.Он влюбился в меня и зовёт к себе сначала в гости и знакомиться с родителями.Он серьёзный человек и порядочный.Но дело в том что я тайно начала встречаться с тем парнем который меня ударил..в разлуке я поняла что люблю его и хочу быть с ним но неуверенна в будущем .И сейчас передо мной стоит выбор..В пользу прошлого или в пользу будущего..Что делать ?оба ждут

Здравствуйте, Римма! Решить, с кем быть ,сможете только Вы. Это - Ваша жизнь, никто её не поживет за Вас. Хочется только Вам показать некоторые стороны Вашей жизни глазами психолога, о которых Вы, может быть не знаете.

Первое, это , конечно, насилие. Похоже, если Вы останетесь жить с первым  МЧ, то не надейтесь, что он исправится. Будет только хуже, все усугубится, т.к. появятся дети, бытовые заботы, возраст будет увеличиваться, а этот человек станет еще больше распускаться, потому что Вы будете уязвимы. Он уже это ярко продемонстрировал Вам- когда Вы стали с ним жить без брака, когда стали его без всяких обязательств, он стал проявлять агрессию. Этот человек не любит, когда добыча пребывает у него в руках, ему нужно постоянно её добиваться. Сможете ли Вы постоянно быть недосягаемой добычей для него, постоянно ускользая? Ведь Вы хотите семьи, а это другая история.

Второе. Нельзя жить с нелюбимым человеком. Если Вы не симпатизируйте иностранцу, а только материальным перспективам, то делать Вам там нечего. Розовые очки слетят быстро. Подумай хорошенько.

И не забывайте про то, что жизнь прекрасна своими возможностями. Может быть , оба эти варианта не Ваши, а есть еще и другой по- настоящему Ваш человек, и все это - только подготовка к нему.

Удачи Вам!

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

 Римма, здравствуйте.
То, что молодой человек занимается рукоприкладством- никуда не годится! У него это уже система, образ жизни. И вряд ли он поменяется. Но настораживает другое. Для Вас это стало каким-то образом привлекательным... А это уже проблема. Когда мужчина проявляет подобную агрессию, то здравомыслящие женщины принимают решение с этим не быть никогда! Не соглашаются ни на какие уговоры. Потому что знают- дальше будет только хуже. И если Вас это не пугает, то надо задуматься над тем, как так случилось, что с Вами так можно себя вести. Как же Вы на самом деле к себе относитесь, если допускаете такую форму общения.
 А то, что появился другой мужчина, который не вызывает особых чувств у Вас, так и не стоит его рассматривать как вариант. Вам же не обязательно заполнять возле себя место кем попало. Поэтому решайте самостоятельно какие выборы делать. Исходя из своих ценностей и потребностей. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте Римма.

Римма,  вы пишите, что у вас непростой период,  предположу,  что связано это с выбором.   Выбор - это всегда сомнение.

Римма, что- то быть может удерживает вас в прошлом. И иногда  мы путаем чувства или что-то проецируем.  Тогда нам кажется, что  возможно это любовь и  мы не способны отличить одно от другого.

Римма,  то, что есть в прошлом  остается там. И мудрость позволяет нам взять из прошлого опыт. Это богатство. А больше в прошлом ничего нет, что может нам пригодиться. Кроме будущего, есть еще и настоящее. И именно с этой точки важно смотреть вперед.

Когда  появляется выбор, то  человеку предстоит  осознать, где ему хорошо, тепло и спокойно. Там, где на душе спокойно, находится ответ. Выбор, Римма, никто не сделает за вас. если вы выберете прошлое, значит вам предстоит прожить еще один опыт, если вы выберете то, что сейчас- значит и это ваш путь. Если вы не выберете никого- значит у вас будет другой мужчина.

Римма, когда ко мне приходят женщины и плачут от  постоянных побоев мужчин, я спрашиваю: "какая часть вас разрешает себе  себя бить? и что  вы хотите получить  или заслужить в итоге?" Это не простое размышление, однако  ответив на него, вы многое осознаете.

Римма, что бы вы ни выбрали - это будет ваш пути и ответственность за последствия будут принадлежать вам: за вашу жизнь, здоровье вас и ваших будущих детей!

Римма, если захочется большего, вы можете всегда обратиться  очно.  Возможно есть что-то в семейной системе, что хочется нести, как тяжелое. Например, соответствовать женщинам рода в их судьбе. Это только гипотеза.

Желаю вам ясности, осознанности и гармонии в душе!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург