Почему подруги пытаются меня унизить?

Лена 05.11.2016

Добрый день. Я лет 20 общаюсь со своими приятельницами, с которыми мы когда-то работали.

У них есть дети и мужья. Причем, мужья никакие по всем статьям. Я их тоже знаю давно. И эти приятельницы со своими мужьями несчастливы. Я знаю это из их рассказов и сама вижу поведение этих мужей.

Сама я одинока. Приятельницы приглашают меня в гости, сами проявляют иннициативу и приходят ко мне. Но я очень некомфортно с ними себя чувствую. Вроде разговариваем о разных вещах, но эти разговоры высосаны из пальца. Интересы у нас уже разные, да и взгляды на жизнь. Их принцип - плыть по течению, не высовываться и не двигаться вперед. Я стараюсь развиваться, хожу в театры, читаю книги... Я не считаю себя лучше. У моих приятельниц тоже есть увлечение - дача, рассада... Но мне это неинтересно и скучно. А больше точек соприкосновения нет. Им не интересно то, что интересно мне.

Я бы с ними и дальше поддерживала отношения, иногда бы созванивалась... Но мне становится неприятным тот факт, что они, когда мы собираемся вместе, все больше и больше пытаются унизить меня, возвышаясь надо мной. Они знают, что я безуспешно пытаюсь устроить свою личную жизнь, да и детей в силу возраста у меня уже не будет...

Они сами заводят разговор о том, что меня надо познакомить. Мол, познакомим с теми, кто остался. Вроде остаточного принципа. У них на примете есть знакомые одинокие мужчины. Но! Говорят, что познакомят, если самим эти мужчины не будут нужны как любовники!! Вроде, как с барского плеча перепадет мне великое счастье.

Причем, прошло уже несколько недель с последнего разговора, а они и не собираются меня знакомить, не звонят. Даже если мужчины и не хотели бы со мной знакомиться, то можно было бы мне об этом тактично сказать. Мол, не жди звонка, у этих мужчин другие планы...

Еще одна знакомая из их компании - странная особа (обычная пенсионерка 60 лет) имеет любовника безработного 30 лет, да и верит в пришельцев и общается с ними: так она вообще при каждой встрече спрашивает, вышла ли я замуж или нет.

Суть в том, что я имела неосторожность рассказать им всем о своей неустроенной личной жизни, так они эту тему мусолят при каждом удобном случае.

Теперь я вообще не хочу встречаться с этими приятельницами, приходить в эту компанию, смотреть на их "прибитых" мужей, один из которых, садясь за праздничный стол, спрашивает у своей жены - правильно ли он сел, на свое ли место? А другой муж приятельницы вообще дикарь - сторонится общения, закрывается в своей комнате. Даже со своими детьми не общается, просто живет вместе, как сожитель. У одной из них скоро день рождения. Не хочу звонить и приходить в гости. Почему так себя ведут приятельницы, зачем явно насмехаются надо мной?

Здравствуйте, Лена.

Попробую ответить на Ваш вопрос.

Лена

Почему так себя ведут приятельницы, зачем явно насмехаются надо мной?

Каждый человек хочет быть значительным, важным. Но не у всех это получается естественно, некоторые пытаются быть значительными за счет того, что унижают кого-то другого. Скорее всего, они даже делают это неосознанно. Но Вам от этого не легче.

Когда-то вначале отношений Вы им открыли свою рану, свою внутреннюю боль:

Лена

я имела неосторожность рассказать им всем о своей неустроенной личной жизни, так они эту тему мусолят при каждом удобном случае.

Возможно, они восприняли Ваше сообщение о неустроенности как просьбу помочь, и считают себя обязанными познакомить Вас с кем-то, чтобы выдать замуж. Чтобы Вы стали как все они, обычной замужней теткой, замученной бытом...

Возможно, они сами в глубине души хотят что-то изменить в своих жизнях, так как чувствуют неудовлетворенность, и потому мысли о других мужчинах их будоражат, они пытаются фантазировать, что возможно, у них ещё тоже есть шанс что-то поменять, стать счастливыми, любить... И тогда забывают о том, что первоналально собирались познакомить Вас с мужчиной, поскольку увязают в своих фантазиях "о большой и светлой любви"... мы не можем знать это наверняка, можем только предполагать...

Лена

Я бы с ними и дальше поддерживала отношения, иногда бы созванивалась... Но мне становится неприятным тот факт, что они, когда мы собираемся вместе, все больше и больше пытаются унизить меня, возвышаясь надо мной. Они знают, что я безуспешно пытаюсь устроить свою личную жизнь, да и детей в силу возраста у меня уже не будет... Они сами заводят разговор о том, что меня надо познакомить. Мол, познакомим с теми, кто остался. Вроде остаточного принципа. У них на примете есть знакомые одинокие мужчины. Но! Говорят, что познакомят, если самим эти мужчины не будут нужны как любовники!! Вроде, как с барского плеча перепадет мне великое счастье.
Причем, прошло уже несколько недель с последнего разговора, а они и не собираются меня знакомить, не звонят. Даже если мужчины и не хотели бы со мной знакомиться, то можно было бы мне об этом тактично сказать. Мол, не жди звонка, у этих мужчин другие планы...

Елена, возможно, Вам самой пришло время перестать ждать помощи в устройстве личной жизни от этих псевдо-подруг, и поискать другие способы.

Как вариант, можно обратиться к психологу, чтобы поисследовать, что Вам мешает знакомиться, общаться и заводить долговременные счастливые отношения с мужчинами.

Довольно часто у нас внутри есть глубинные убеждения о себе, об отношениях, о мужчинах. Иногда эти убеждения бывают весьма негативными, потому что построены на основе несчастливого опыта, своего или родительского, с этим нужно разбираться и корректировать эти убеждения.

Вспомните, что кроме подруг есть специалисты-психологи, которые действительно занимаются изменением жизни людей через изменение их внутренних установок.

Буду рада помочь Вам измениться, для этого есть множество способов работы! Записывайтесь на консультацию и приезжайте! Перемены обязательно будут.

С уважением,

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск