Проблемы с сыном

Алина 02.11.2016

Здравствуйте София Измайловна!У меня проблемы с сынов в том плане, что он обещает, клянется, но не делает.Пошел учиться в 10 класс, так как хочет поступить в военный институт. Перестал учиться, врет. Это началось с 9 класса. До этого учился очень хорошо, а теперь одни двойки.Говорю. В помощь и репетиторов нашли, но он говорит, что ходит к ним, а сам не ходит. Учителям грубит и думает, что все против него настроены. Разговаривали с ним и по хорошему и по плохому, одни обещания. Говорю давай уйдем из 10 класса, он не хочет, говорит, что все будет хорошо. Мы с мужем в шоке, не знаем, что делать.Муж и я не пьем и не курим. у нас образцовая семья.

Андросова София Измайловна

Алина, здравствуйте!  На самом деле тревожно, когда непонятно, что происходит. То, что Вы описали, очень похоже на сопротивление.  Обещает,   и не делает. Говорит, что  ходит к репетиторам, а на самом деле не ходит и т.д.  Только на открытый протест не решается, страшно, поэтому врет. Вранье всегда от страха.  Вы ведь родители, эмоционально включены в ситуацию, вам  сказать страшно, тем более, что семья образцовая.  А представляете, как это трудно, признать свою "необразцовость". Не знаю, что с ним, догадываться сложно и не нужно. Попробуйте убедить его пойти к психологу,   ему    легче будет разобраться, что  происходит, легче  сказать, что с ним, чего  он хочет на самом деле.      Понять, чего  НЕ ХОЧЕТ.   Что касается Вас, мне кажется,   Вы можете сыну говорить  о своей тревоге, о желании, чтобы он был счастлив, успешен.   И возможно, сын скажет Вам, чего хочет он.  Расскажет, что с ним случилось,  обратится за поддержкой.  Я не знаю, удалось ли мне ответить на вопрос...  Вопрос был, "что делать?" Успехов Вам, звоните, если что-то отозвалось. С уважением, С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа