Меня все раздражает

Анастасия 27.10.2016

Здравствуйте. Мне 16. В последнее время меня стало раздражать абсолютно все: звуки сухих листьев, кофта одногрупника, неправильно порезанный гранат, и т.п. Обращаться к родителям бессмысленно, ибо все, что я услышала от мамы, когда рассказала ей все это и спросила успокоительное: "Успокоительных у нас нет. Никакого компьютера и телефона. И делать зарядку. Вот тебе лечение."

От моего состояния страдают другие. Например, вечером я меньше чем за 3 минуты обидела маму, поругалась с папой, и чуть не избила младшего брата. Все это произошло само собой, я не хотела.

Еще я заметила что "разучилась" плакать. То есть, все переживания, даже самые серьезные, проходят с нервами, но без слез. Я не знаю, нормально это, или я совсем уже...

Также мама отказывается вести меня к психологу, при этом периодически говоря что меня надо лечить. Даже когда я серьезно подняла этот вопрос, она посмеялась и угадайте что? Сказала что мне надо меньше за компьютером сидеть. Вот это логика...

Я совсем не знаю что с этим всем делать

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Анастасия!

Вам не обязательно просить маму отвести вас к психологу в Алматы. Вы на это имеете самостоятельное право. Кроме того, даже если вас мама приведет к психологу, вы имеете право сидеть на приеме одна, без мамы, и психолог не имеет права оглашать ваш разговор никому. Сейчас в каждом учебном заведении есть психолог. Сходите.

Анастасия

Еще я заметила что "разучилась" плакать. То есть, все переживания, даже самые серьезные, проходят с нервами, но без слез. Я не знаю, нормально это, или я совсем уже...

Это нормально, но с таким "разученным плачем" очень тяжело жить... Поэтому, конечно, вам нужна помощь психолога. То есть то, что вам тяжело и вы замечаете свое необычное состояние - это нормально. И нормально, что вы нашли этот сайт и написали свою просьбу о помощи.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Анастасия, задма вам один вопрос. Ответив на него искренне и честно перед самой собой, у вас появиться больше путей для выхода из этого состояния.

Итак, вопрос: Анастасия, что вы в себе не принимаете, когда раздражаетесь на все и вся, что вас окружает?

Не торопитесь отвечать. Стоит присмотреться и понаблюдать за собой. И уже после этого признаться самой себе. Уверен, вас ожидает интересное открытие.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы