Меня все раздражает

Татьяна 23.05.2011

Помогите, пожалуйста. Мне 22 года, мужу - 41. Живем со свекровью, есть ребенок - почти 2 года. После рождения ребенка меня стало все раздражать, я постоянно кричу, никогда ничего не успеваю, кричу на ребенка и иногда даже дам по заднице(если она пописяла не в горшок, например), если не слушается. Срываюсь на муже постоянно, меня раздражает, когда "не по-моему" все. Получаеться - я тиран. Если честно - муж не отстает. С ребенком мне никто никогда не помогал, за что я обижена и на мужа и на свекровь. Обидно, но больше всего жалко ребенка. Помогите - как справиться с агрессией и научить этому мужа.

Здравствуйте, Татьяна

Я понимаю, насколько сложно справляться с такими эмоциями, с ситуациями, когда собственных сил не хватает, а те, кто находится рядом - не помогают.

И я понимаю, насколько вам сейчас хочется справиться со своей агрессией, с ощущением неуспевания, когда сто дел и не знаешь - что делать в первую очередь, так как все важны.

Но не существует способа научить или научиться справляться с этими эмоциями по письму. Необходима очная работа, в которой не будет ни свекрови, ни мужа, ни ребенка - только вы и психотерапевт, в которой вы сможете проработать безопасно для себя и окружающих свою агрессию и проблемы в отношениях.

Возможна, конечно, ситуация семейной консультации - но только при условии, когда все - свекровь, муж, вы и ребенок будете приходить на консультацию.

А что касается "тирана" - так я на самом деле задумываюсь - если что-то происходит не так, как вам хочется - то кто-то же так поступает по отношению к вам. И если дочь пока это делает случайно, то муж и свекровь могут и должны понимать, что их действия вызывают такую вашу реакцию. И выходит, что удобно осуждать и критиковать вас, вместо того, чтобы признать их собственное НЕучастие в решении проблемы.