Меня все раздражает, стала нервной...

Зейнеп 30.04.2010

Здравствуйте Людмила Мичеславна!! Мне 28 лет. Нахожусь в декрете. У меня двое детей. Старшей 7 лет, она от первого брака. Второй дочери полтора года (от второго брака). Мой нынешний супруг меня очень любит, уважает и ценит. Я вижу это, чувствую. Но меня мучает, даже не знаю как это назвать, депрессия какая то...Я потеряла смысл жизни. У меня очень занижена самооценка, постоянно присутствуют какие то комплексы. Я стала считать себя несостоявшейся личностью..И от того что я сижу дома, я стала нервной, меня все раздражает, у меня каждый день одно и тоже. Я жалуюсь мужу на свою судьбу, хотя знаю, что не все так плохо в моей жизни. Знаете, вроде как мир есть, а меня в этом мире нет.У меня постоянно какие то мысли о моей смерти, о том что я ничтожный человек, что я ничего не умею, что живу зря.

Может то что я написала не совсем Вам будет понятно..Я потерялась...Помогите мне пожалуйста разобраться в себе...посмотреть на себя саму с другой стороны...посмотреть на мир другими глазами...Заранее Вас благодарю и буду с нетерпением ждать Вашего ответа.

     Здравствуйте, Зейнеп! То, что вы пишите - это тоже часть жизни человека, которая встречается на жизненном пути почти с каждым человеком! Только у кого-то это более скрыто и непроявлено, а у вас проявляется таким образом. Могу предположить следующее, что имея двух маленьких детей: 7 и 1,5 года, при том, что гармональный фон сейчас еще находится на фазе восстановления - и соответственно, ваше настроение не устойчивое и  переменное, с чувствами раздражения и неудовлетворенности! Дополнением является весенняя нехватка витаминов, резкие перепады температуры...
     В вас сейчас существует внутриличностный ролевой конфликт между ролью мамы и ролью несостоявшейся личности в обществе, пока... Вы не можете стать плохой мамой из-за чувства вины, и социально - одобряемой, уважаемой личностью из-за отсутствия возможности! А совмещать две роли - очень сложно, как для вас, так и для многих женщин!
      Я предлагаю вам признать это по-факту, как есть! И очень важно осознать свое эмоциональное состояние и не игнорировать себя! Лучше это сделать с психологом
     Еще важный момент: до 5 лет(особенно) - девочки нуждаютя в материнской любви и заботе, поэтому,  и ваше участие  в воспитании позволит им в более старшем возрасте стать самодостаточными и цельными. Главное, когда находитесь с ними рядом - дарите свою любовь и нежность! Тем более, что для этого не требуется много времени - достаточно и одного - двух часов в день, но искренне и естественно!
     Позвольте себе больше гулять на свежем воздухе, сходить в парикмахерскую, маникюр, педикюр, фитнес, баня... Позвольте себе хоть 1 час  или пару часов посвящать себе любимой! И начните получать хоть в малом -  удовольствие, через собственные потребности!
     А жалуясь мужу - вы предстаете еще сами в роли ребенка, который нуждается в нежности, тепле и внимании - от кого, подумайте?!? Поэтому, важно принять ситуацию такой какая она есть и окружение таким какого оно есть, так как изменение происходят тогда, когда реальность такова - какая она в действительности без украс и иллюзий, а если будет трудно справиться самостоятельно - обращайтесь! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.