Почему меня все раздражает, как это исправить?

Аня (22 года) 30.10.2020

Мне 19 и меня абсолютно все ДИКО раздражает вокруг , и человек который находится рядом , как он дышит , кушает ,слушает музыку и тд. Не могу спать с ним , ухожу на кухню и сплю там , хочу тишины ,никаких лишних звуков... Люблю его ,но ничего сделать не могу. Пыталась настроить себя , но все безысходно. Психую из за этого ,до слез доходит.

Никогда такого не было , пропало желание что то делать , я лежу целыми днями ,сплю и все. Даже встать не могу ,чтобы покушать , убраться и тд.Не знаю что с этим всем делать...

Аня, здравствуйте!

Описанное состояние похоже на депрессию. Это не просто плохое настроение. Депрессия--это расстройство, которое субъективно очень тяжело переживается. Я рекомендую Вам посетить в своём городе врача-психотерапевта. Как Вы смотрите на прием препаратов некоторое время?

Лучшим решением будет лекарственная терапия в сочетании с психотерапией.Для человека не норма ничего не хотеть и спать постоянно, не в силах встать, эа для юной девушки это вообще не дело. Поэтому не откладывайте визит к врачу.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коньшина Анастасия Александровна

Аня, добрый день,

да, это может быть серьезным расстройством - депрессией. С ней работают с психиатром и психологом совместно. Для этого нужно пройти обследование.

Если же это не депрессия, то это здесь идет работа через силу воли и через создание новых привычек, через преодоление распущенности.

Совместное проживание с молодым человеком подразумевает маленькие встречи и расставания, отдельные друг от друга зоны, личное пространство, личное время для одиночества, личную деятельность, независимость, автономию. У Вам может быть реакция "попадания в ловушку" - раз мы вместе - значит и все делать надо вдвоем. Это не так.

Попробуйте изменить уклад жизни. Записывать планы с вечера. Заставлять себя что-то делать через "не хочу". Хвалите себя за маленькие и большие победы. Если это не эндогенная депрессия, то Вы выберетесь самостоятельно. Впрочем, и из эндогенных депрессий также могут выкарабкиваться при желании, т.к. внешняя активность порождает внутреннюю, перезапускает обменные процессы в организме, выравнивает гормональный фон, так же, как и наоборот.

Понаблюдайте за собой - если не будет получаться, то тогда, конечно, обращайтесь к специалистам. Также желательно посетить эндокринолога, т.к. дело может быть в гормональном фоне.

С уважением,

Коньшина Анастасия
аналитически ориентированный психолог
работа онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

Аня, наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации