Парень поставил условие: он, или учеба и работа

Anna 26.10.2016

Парень поставил условие либо он, либо учеба и работа. Хочет сам обеспечивать, прилично зарабатывает. Но для меня очень важно чтобы я развивалась и имела независимость. К тому же у нас большая разница в возрасте (17 лет). Выбрала карьерный рост, но не знаю правильный ли выбор я сделала

Анна, здравствуйте.

Часто мужчина, который выбирает партнёршу, которая по возрасту годится ему практически в дочки, да к тому же не хочет, чтобы она была социально развита, как правило, имеет собственные сложности с уверенностью в себе. Только решает это не через собственное развитие, а за счёт женщины и её жизни.

Если такая пара распадается через 10-15 лет, женщина оказывается без образования, без умения обеспечивать себя и полностью беззащитной перед трудностями жизни.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Алла!

Для счастливого проживания женской судьбы карьера совершенно не обязательна, а чаще всего даже вредна. Намного большее счастье женщина может получить в семье, правильно реализуя свою роль жены и матери. В этом случае и вероятность развода будет минимальна.

Вполне понимаю и разделяю Ваше желание учиться и развиваться. Но не для того, чтобы самой зарабатывать на жизнь, а просто потому, что это интересно.

Вы пишете:

Anna

для меня очень важно чтобы я развивалась и имела независимость

Женское счастье предполагает зависимость от мужа. От женской независимости любой мужчина деградировать начинает. Если же Вы хотите независимости, то, скорее всего, внутри Вас сидит страх, не позволяющий полагаться на мужчину.  Рекомендую Вам поработать с этим страхом, он может лишить Вас женского счастья.

Вы пишете:

Anna

Парень поставил условие либо он, либо учеба и работа

А если разделить учебу и работу? Если Вы не будете ставить себе цель учеба ради работы, а учиться будете просто с целью развития? И готовы будете заниматься мужем, домом и детьми без работы? Такой вариант Вашему партнеру подходит?

Работа для женщины должна быть как хобби - для удовольствия, и совсем не нагрузочно. Иначе ни сил, ни времени на семью не останется, и страдать от этого будут все - и муж, и дети, и Вы. Многие женщины были бы счастливы не зависеть от своей работы и полагаться на мужа, что он обеспечит семью.

Развитие нужно, но развитие в деятельности - это, в первую очередь, мужской способ развиваться. Поверьте,я знаю, о чём говорю, я прошла "успешный" карьерный путь в управлении, и знаю, чем для этого пришлось пожертвовать. Если Вы на первое место в своих приоритетах поставите не семью, а работу, Вы пойдете по мужскому пути, и не получите женского счастья. Вряд ли это Вам понравится.

Так что подумайте ещё раз над этой ситуацией. Если хотите лучше понять себя и то, какие страхи гонят Вас в карьеру, можете обратиться ко мне на консультацию.

Удачи Вас и счастья!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске