Как быть?

Алина 18.06.2011

Дело в том что у меня родители уехали в другой город.Мне очень тяжело без них.Мы остались жить с дядей.Но они ехали не навсегда.Просто нам с братом очень трудно,ему 11 лет.Как привыкнуть некоторое время без них?

Яковлева Александра Ивановна

Алиночка, обрати внимание, на то время - когда больше всего, тебе становится тоскливо. Это может быть вечер, когда мама приходила домой, или днем, когда ты возвращалась от куда-то. И постарайся прожить эти минуты не отвлекаясь, а именно сосредоточься на маме, на воспоминаниях о ней. Если есть возможность позвони маме и поговори с ней, если нет, то просто спой песенку, поговори с братиком о маме. Знаешь, как иногда голодающие люди, рассказывают о пище, которую хотели бы поесть и им становится легче.

Главное не гони от себя тоску и братику давай возможность высказаться, спойте вместе мамину любимую песенку. Если брат будет сопротивляться, (он же мужчина, не хочет показать свою тоску), то объясните ему, что так легче Вам и Вы хотели бы с ним поделится ещё и потому, что Вам советует психолог.

Всё будет хорошо, держитесь Алиночка!

Алина, здравствуйте!

Могу порекомендовать еще и интересные увлечения, что-то делать руками, петь, танцевать, чтобы потом порадовть родителей.

А еще - пишите письма, установите бесплатную прогрмму Скайп, чтобы общаться как по видеотелефону.

Ставьте себе цели и задачи и решайте их, это сильно сокращает время именно ожидания, ведь как говорится жадть и догонять хуже нет. Я вам пишу, эти способы, потому что сама жила с бабушкой без родителей 3 года, они уехали в такую командировку,  да еще и взяли с собой младших брата и сестру, а меня не могли. Мне тоже было всего 11 лет. Вам легче, у вас братик рядом.

Удачи вам, Евгения