Нет желания жить

Ольга 26.10.2016

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Мне 16 лет. У меня куча проблем и я не знаю, как с ними справляться.

1. Я стеснительная.

Иногда я боюсь что-нибудь спросить, потому что стесняюсь.

Также я боюсь критики.

2. Боюсь чужого мнения.

Мне часто кажется, что меня обсуждают за спиной. И мне всегда кажется, что про меня говорят что-то плохое. Я боюсь испортить себе репутацию, потому что боюсь сплетен о себе.

3. Не общительная.

У меня нет друзей. Я скучная и никому не интересная.

4. Пессимистка.

Я всегда думаю о плохом.

Я не могу найти себе место в обществе. Я чувствую себя одинокой и никому не нужной.

Я не уверенная в себе, у меня заниженная самооценка, я часто считаю себя хуже всех.

Я завистливая. Я ненавижу людей, которые чем-то лучше меня, богаче, красивее, успешнее.

Я сплетница и я очень хочу от этого избавиться, но пока ничего не выходит.

Я слабохарактерная. Не могу постоять за себя. Если мне скажут что-то плохое, у меня это надолго остается в памяти.

ТАКЖЕ, МОЯ ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО Я НЕВИДИМКА. МЕНЯ ПОПРОСТУ НЕ ЗАМЕЧАЮТ. ПРО МЕНЯ ВСЕГДА ЗАБЫВАЮТ. МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО МЕНЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Я хочу начать пить и курить. Пока я не начала, но хочу. Я думаю, что алкоголь и сигареты решат мои проблемы. И если начну бухать и курить, со мной многие будут общаться и у меня появятся друзья. И мне надоело то, что я всегда такая правильная, вежливая, добрая. Да кому это надо? Всем важен только внешний вид. И мне надо просто поменять внешность и тогда все у меня наладится.

И часто у меня появляются суицидальные мысли.

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Здравствуйте Ольга!

Все твои проблемы коренятся в твоем неправильном восприятии себя. Это все твои негативные мысли, оценки, убеждения. Соответственно твои отрицательные установки влекут за собой  негативные реакции, эмоции, чувтва. Ведь окружающий мир и отношение окружающих людей-это результат твоих внутренних установок. То как мы воспринимаем внешний мир зависит от твоего внутреннего мира, это как отражение в зеркале. Чем богаче и прекрасней твой внутренний, духовный мир, тем прекрасней твоя настоящая жизнь. Постарайся изменить свои мысли, чувства, убеждения, ценности на позитивные, постарайся отыскать в себе положительные стороны, свои достоинства. Ты их просто пока не обнаружила, ты все свое внимание сосредоточила только на недостатках. Если ты свое внимание направишь на позитивное восприятие себя, то ты обязательно обнаружишь свои скрытые ресурсы и неограниченные возможности. Изменяй свое мышление с помощью позитивных аффирмаций, самовнушения, обрати свои недостатки в достоинства. Ведь то, чему ты завидуешь, на самом деле скрыто в тебе самой. В твоих недостатках есть много положительного. Полюби себя такой, какая ты есть и ты освободишься от многих комлексов, от зависимости от мнения окружающих. Не бойся критики, она где-то бывает полезной, постарайся извлечь из нее выгоду. Если ты сама изменишь свое мышление в позитивную сторону, то и окружающие изменят к тебе свое отношение. Конечно, это придет постепенно, но результат обязательно будет. Если самой тяжело, воспользуйся помощью психолога.

Желаю удачи и счастья!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане