Чувство вины

Елена 19.10.2016

Здравствуйте! Моему молодому человеку нужно отдать НН-ую сумму денег. Кредит ему не дают, всевозможные варианты он уже перепробовал, и он попросил меня взять на себя кредит, к слову встречаемся мы уже 4,5 года, не женаты. Сказал, что поручителем пойдет, или его мама. А я не хочу лезть в эту аферту, и не особо уверена в нем, что сможет выплачивать. На что он сказал, что тогда пойдет в армию, т.к выхода у него нет. а через год эти деньги платить не надо будет. И каждый день, выедает мне мозг, просит взять на себя кредит, и опять говорит про армию. Делает всё, что бы я взяла на себя кредит, уже началась у него какая то апатия, мне очень сыдно и неудобно что я не беру для него кредит, и я не могу уже, чувство вины меня одалевает. Хотя он может продать машину и погасить долг, но он этого не хочет делать, он каждый лень капает мне на мозги с просбой взять кредит и что он тогда в армию уйдет(чего я очень не хочу) Я очень хочу ему помочь, но кредит брать не буду. Подскажите, пожалуйста, как быть дальше???!!

Здравствуйте, Елена!

Ваше чувство вины абсолютно безосновательно. Вы заняли очень правильную позицию. Очень Вам рекомендую и дальше не вестись на уговоры Вашего молодого человека.

Елена, не Вы ввергли его в долги, не Вам и отдавать их. Пусть решает свои проблемы сам, продает машину или идет в армию. Возможно, там он повзрослеет и научится отвечать за себя и свои поступки. И вообще, я рекомендую Вам задуматься, нужен ли Вам такой проблемный человек, желающий решить свои проблемы за Ваш счет? Не тратите ли Вы свои годы попусту?

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону