Как восстановиться после замершей беременности?

Ольга 19.10.2016

Добрый день. Мне 37 лет, в конце сентября этого года узнала, что ребенок, которого я ждала очень долго, замер. Неразвивающаяся беременность на сроке 8 недель. Беременность первая, очень долгожданная. И тут все оборвалось. Из больницы выписалась почти три недели назад, а душевного спокойствия так и нет. успокоиться не могу. Слезы, нервозность, раздражительность. Очень тяжело, хочется быстрее пережить этот период, но не получается. Мой мужчина поддерживает меня, но видимся мы с ним через день. (через день он навещает больную мать в деревне, расположенной в 30 км от города). Он разрывается между мной и ней. В одинокие вечера пытаюсь занять себя делом - уборкой, стиркой, шитьем, просто тупо перекладыванием вещей из одного мета в другое. Как со всем этим справляться, плаксивость неимоверная, по поводу и без.

Голощапов Андрей Викторович

Безусловно это большое потрясение и эмоциональная трвма.

Есть две техники, которые помогут Вам почувствовать себя лучше, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов. Пусть Вас не смущает, то название книги не совсем по Вашей теме. Вам из нее нужны только техники.

Найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как их использоватьчтобы избавиться от неприятных воспоминаний и эмоциональных потрясений.

На мойм сайте есть видео демонстрации обеих техник. Вот ссылка

http://xn--1-etbomobdq1b.xn--p1ai/blog/video/

Удачи и всео наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Ольга, здравствуйте.

Замершая беременность стала эмоциональной травмой для вас, поэтому ваша реакция - слезливость, подавленность - это нормальная реакция на трудные обстоятельства. Лучше всего в этой ситуации поработать со специалистом. Вам нужно отгоревать потерю ребенка, отплакать. Возможно, вам будет легче, если вы сможете обсуждать свои переживания не только с любимым, но и с кем-то еще. Поддержки мало не бывает. Если не хотите говорить с близкими, позвоните на психологический телефон доверия (номер есть в интернете), это бесплатно, анонимно. Мудрости и терпения вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул