Как жить после замершей беременности?

Анастасия 02.06.2015

Здравствуйте. Мне 28 лет. У меня есть муж и дочка 2,9 лет. Ситуация такая: летом 2014 года мы с мужем решили, что хотим еще детей, начали планировать готовиться. В октябре я забеременела.

Беременность с самого начала протекала тяжело, дочка заболела, я легла с ней в детскую больницу, там понервничала и начались кровотечения, потом меня на скорой увезли в гинекологию на сохранение, там лежала долго. Потом были еще различные сложности, а в декабре 22 числа на узи врач сказал, что у малыша остановилось сердечко. Я волком выла на всю больницу. 24-го с утра меня уже почистили, при этом наркоз взял меня плохо, я слышала как акушерка сказала: какой большой плод, как жалко!

Новый год прошел как в тумане. А 5 января умерла моя бабушка, которая меня воспитывала. Я съездила к ней на похороны и на обратном пути в поезде я поняла, что во мне что-то сломалось.

Далее сложно описать все мои страдания, кратко скажу: у меня было 2 попытки суицида, остановило то, что есть любимая дочка.

Главными причинами нежелания жить являются сильные проблемы со здоровьем, начавшиеся после операции, а также серьезное охлаждение отношений с мужем. Секса практически нет, т.к. я постоянно болею, у меня пропало желание и я перестала получать наслаждение по физиологическим причинам.

я даже стала иногда применять физическую силу к своей доченьке, я все понимаю головой, что это дико, я её очень люблю, но в такие моменты на меня как волна накатывала, прямо злость и ярость...

Но с месяц назад я стала общаться с девушкой, оптимизм и жизненная сила которой передались и мне, она как раз сейчас беременная, и я тоже захотела вновь забеременеть и родить малыша. Стала планировать, готовиться, даже болезни как бы отступили. Но вчера муж сказал: давай пока не будем заводить больше малышей, надо денег побольше заработать, а то жизнь им испортим, да и мы же не знаем как беременность пойдет... (зарабатываем кстати мы нормально, да не богачи, но и не бедствуем)

А сегодня с утра он не захотел меня как женщину...

После этого я как в омут упала, всё то состояние ненужности собственной жизни вернулось и сразу опять захотелось прыгнуть с обрыва или просто зайти в море и утонуть (я не умею плавать)....

Но я не могу этого сделать - у меня есть дочка, которой нужна мама...

Но самое страшное, что я бы очень хотела выкинуть все это из головы, родить малыша, радоваться жизни и заниматься детишками, наладить отношения с мужем, но мысль: ты лишняя, твоя жизнь кончена так и пульсирует в голове....

Помогите мне пожалуйста

Анастасия, здравствуйте!

История вашей жизни, наполнилась обстоятельствами в которых потеря ребенка, оставила  душевную рану.  Раненная душа еще не зажила, но вам очень, очень хотелось бы вернуть счастливые, гармоничные отношения в семье. Вы ищите выход, а раздражаетесь от того, что исцеление не приходит быстро.

Конечно, это  не просто говорить, что-то, чтобы вы почувствовали себя менее опустошенно.

Но, наверное, ваш муж, как то по своему острожен, возможно, бережнее к вам относиться. Потому, что сейчас для вас желательно более осознанно, глубже пережить события недавнего прошлого.

Для вас, для счастья  вашей любимой дочки, для будущих детей. Нужно пройти непереносимый опыт горя,  вместе кем-то. Лучше с компетентным специалистом. Проговорить собственные, агрессивные мотивы,  проговорить чувство вины. Придет понимание всего, что с вами было, на новом уровне. Чувство облегчения, источник живых сил,  опора внутри, надолго, не допустит опуститься в депрессию.

С уважением.

А.А.Кудряшова, психолог, приватное консультирование, в Минске, в Skype

Здравствуйте Анастасия.

Хочу Вам сказать две вещи:

1) По Вашему письму становится понятно, что Вы понимаете  смысл жизни в рождении ещё одного ребёнка. Тогда  выходит, что Майя Плисецкая, отдавшая жизнь любимому делу - балету, и не родившая детей по этой причине, жизнь прожила впустую, бездарно, никчемно.

2)На мой взгляд Вы подаёте неприглядный пример своей дочери:

Если тебе чего-то захотелось, и по какой-то причине это не получается, ты должна обвинять весь мир вокруг, особенно самых близких, чтобы не только тебе было плохо, а всем вокруг. В том числе и  соседям, прохожим, продавцам  в магазине. Чтобы  все вокруг прочувствовали, до мозга костей поняли, что ты слаба. Слаба настолько, что любое слово, взгляд, бездействие  может довести тебя до самоубийства и депрессии.

 Вы для этого родили свою дочь? Чтобы этому её научить?

А второго ребёнка зачем рожать собираетесь, даже боюсь спрашивать.

 Всего Вам доброго.

Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.

Попытка суицида - это агрессия, направленная на саму себя.

Прежде чем рожать ребеночка, необходимо обрести гармонию внутри себя.

Оптимизм - это хорошо, но если он поверхностный и сиюминутный, то при первых же неприятностях, снова возникает отчаяние.

При таких сложных вопросах, советы мало что дадут. Полезнее было бы проконсультироваться лично.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия

я поняла, что во мне что-то сломалось. Далее сложно описать все мои страдания, кратко скажу: у меня было 2 попытки суицида, остановило то, что есть любимая дочка.

Очень сочувствую вам. Но увы, в жизни случаются потери, и близкие, особенно те, кто существенно старше - уходят из жизни раньше нас. По идее, человек должен обладать некоторым количеством ресурса, сил, чтобы смочь адаптироваться к тому, что эти потери случаются. Но как-то получилось, что у вас этого ресурса оказалось недостаточно. Сломалось что-то существенное, скорее даже - проявился вот этот недостаток внутренних сил. Я бы предложил посмотреть на это как на сигнал: какие-то важные части вашего ресурса самосохранения не сработали. Внутренние силы вас покинули на тот период и не вернулись к моменту сейчас. И с этой темой нужно всерьез работать, потому что в жизни ведь еще может быть разное, то, на что потребуются силы и внутренний ресурс. А его нет, и вы не знаете пока, где его искать самостоятельно.

Анастасия

Главными причинами нежелания жить являются сильные проблемы со здоровьем, начавшиеся после операции

Вот это ведь тоже про потерю ресурса, про потерю чего-то важного в плане выживания - мотива, смысла, и главное - если проблемы со здоровьем - ВАШИ, то по идее, внутри ВАС ЖЕ должны быть и механизмы, которые помогают справиться. Но почему-то это все не работает.

Психология работает и с психосоматикой. Не скажу, что можно гарантировать излечение от сложных заболеваний полностью, но можно (и примеров тому достаточно) как минимум существенно повысить за счет психотерапии ресурсы организма, и он справится в итоге с болезнями, если еще и помогать ему с помощью врачей. Т.е. практика показывала не раз, что лечение, не дающее эффекта до психотерапии, "вдруг" начинало после серии сессий давать результат, и это наблюдение - не одного случая. Так или иначе, самостоятельно или с психологом, но вам придется искать ресурсы в себе, чтобы справиться в том числе с болезнями. Ведь тело - ВАШЕ. И оно в итоге подчиняется только вам. Путь к контакту с ним - не простой, но тем не менее, все равно вас оно послушает куда быстрее, чем посторонних людей, которые воспринимают его как сломанных механизм и не вникают во все взаимосвязи внутри него.

Анастасия

я даже стала иногда применять физическую силу к своей доченьке, я все понимаю головой, что это дико, я её очень люблю, но в такие моменты на меня как волна накатывала, прямо злость и ярость...

Ярость и злость, скорее всего, прячет ваше бессилие и отчаяние, якобы невозможность что-то изменить в своей ситуации. Но это - не так. Изменить можно. Только это работа. Которую все равно тем или иным путем придется начинать делать.

Анастасия

я тоже захотела вновь забеременеть и родить малыша. Стала планировать, готовиться, даже болезни как бы отступили.

Болезни отступили не потому, что решение иметь еще ребенка - именно то, что нужно делать сейчас (никто пока этого не знает - и вы сами, скорее всего, тоже) - а потому что появился СМЫСЛ и ЦЕЛЬ в жизни. А до того и все последнее время уж точно - их не было. И получается, чтобы отступили болезни, нужно искать смысли и цели для себя. Но другие люди не могут быть этими смыслами и целями, они могут быть попутчиками, партнерами, но не смыслом и целью.

Как видите, вы тяжело пережили (или даже не пережили еще) потери. Значит, вам трудно опираться на что-то в себе самой. Значит, вам еще предстоит найти СВОЮ опору, а не пытаться найти ее вовне. Тогда и ваши внешние дела будут идти более успешно, потому что вы не будете так сильно зависеть от внешнего.

Анастасия

После этого я как в омут упала, всё то состояние ненужности собственной жизни вернулось и сразу опять захотелось прыгнуть с обрыва или просто зайти в море и утонуть (я не умею плавать)....

Получается, в вашей жизни есть только атрибутивный смысл. Пока вы - "чья-то" - мама, жена, нужны какому-то человеку, ваша жизнь имеет смысл. А если вдруг кто-то не готов вам давать эту нужность и просто не настроен на контакт с вами - то все, конец? А как же тогда ваш собственный смысл? Вы, как личность - вообще ни для чего на этой земле? Вы только (как в том анекдоте) - для того, чтобы "передать соль"?

Увы или к счастью, но каждый человек в этом мире не случаен. И он пришел сюда именно таким, какой он есть, с такими, какие есть, способностями, с такими чертами характера, внешности и иных данных. Потому что он именно такой был нужен вселенной. И не только для того, чтобы быть чьим-то придатком в жизни.

Я уверен, что вы сможете это найти. Но возможно, в этом потребуется помощь и поддержка. В конце концов, психологи для этого и существуют.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype