Отношения с взрослой дочерью

сауле 15.10.2016

У меня взрослая дочь,разведена есть ребенок,из за своего упрямого характера ей не везет ни в работе,ни в жизни,у нее нет друзей ,я всегда не смотря на ее поведение и характер помогаю ,воспитываю ее дочку,но я устала от нее она все делает по своему и тем меня очен ь раздражает злюсь ругаюсь иногда бью,от бессилия я незнаю что сделать с собой устала ,от ее повдения характера,помогите,возможности ее отделить нет,она не работает обепечить ребенка не может,мужа у нее нет(в свое время не послушалась и вышла замуж за женатого 2детей,но принять его с 2детьми (он помогал им)она не захотела и вернулась домой,я ее приняла,с тех пор мне нет покоя,

Мне55лет,раньше работала в школе,в данное время воспитываю внучку,да забыла внучка родилась с патологией,была операция,ребенок восстановился,сейчас ребенку 2года .Иногда думаю может это я с ума сошла,боюсь что то натворить еле сдерживаю себя,я так устала,помогите,в семейной жизни тоже плохо,муж последние годы загулял,решила разводиться (он устал от наших отношении,от проблем с больной внучкой,итд)

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Сауле,

Вы настолько привыкли быть сильной, делать все сама, брать на себя ответственность за каждого члена семьи и за семью в целом, что не дали возможности Вашим близким быть тоже ответственными. Вам хочется идеальной семьи, идеальной послушной дочери, но дочь как будто противится Вашим установкам и хочет, чтобы Вы приняли ее такую какая она есть, слабую, беспомощную, неидеальную.  И, как будто Вы опять не даете ей делать так как она хочет, Вам надо чтобы было все сделано так как вы считаете нужным. Т.о. она не может даже научиться на своих ошибках. Это очень тяжелая ситуация, потому что Ваша дочь уже взрослая и Вы ждете от нее "взрослого" поведения. К сожалению, одними советами тут не поможешь, необходима работа Вашей дочери, Вас или обоих вместе со специалистом. Но Вы можете попытаться разобраться в себе, читая статьи в Интернете или смотря фильмы и примеряя на себя образы и поступки героев.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы