Отношения с падчерицей

Лариса 15.10.2016

Добрый день! У мужа есть 16 -летняя дочь от первого брака, живет отдельно от нас. Проблемы начались с того момента, когда она захотела приезжать к нам каждый выходной, конечно, я была против этого, я не хотела сближения с ней, лишь товарищеские отношения с дочерью мужа. А он наоборот хотел, чтобы она часто у нас бывала, проводила с нами досуг. Скандалы начались из-за несправедливого отношения ко мне и нашему общему ребенку: на нас он экономит, а своей старшей дочери не может отказать. Подарок нашему ребенку на ДР я его "вынудила" купить, он на эти деньги хотел к своей маме съездить, погостить! Мне, по его мнению, ничего не нужно, у меня все есть (выходить на работу из декрета, одеть нечего - в декретном отпуске мало кто наряжается!). А недавно узнала, что падчерица отдыхала в летнем лагере по путевке, которую купил ей мой муж по-тихому от меня. Ситуация была такая: я видела как муж передавал своей старшей папку с документами (как выяснилось позже, документы в лагерь) и поинтересовалась у МУЖА, что это за документы, услышала от него в ответ, что это не мое дело, а вот его дочь стала уверяла меня, что эти документы нужны ей в школу, т.е. она соврала! Когда же вся правда открылась, я была возмущена тем, что какая-то малолетка врала мне, глядя в глаза (в прямом смысле), а потом как ни в чем не бывало придет в мой дом?! Хочу ей написать в соцсети, что знаю правду, возмущена ее ложью и попросить больше не приезжать к нам домой! Но вот муж угрожал расправой, если я ее "обижу", т.е. сам муж переворачивая ситуацию и говоря, что это он мне сказал, что документы в школу нужны, а не его дочь, делает из меня дуру, так еще и своей дочери показывает как ко мне можно относиться, "затыкает мне рот", когда я говорю правду, угрожая расправой! Меня злит такая несправедливость! Подскажите как правильно поступить в данном случае!

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуйте Лариса. Девочки в подростковом возрасте, как Ваша падчерица, очень нуждаются в общении с отцом. Отец становится для них важнее даже чем мама, поэтому, это нормально что девочка хочет бывать у Вас чаще. По поводу Вашего негодования относительно того, что она Вам соврала, могу сказать, что ее поведение вполне нормально, учитывая то, как Вы относитесь к ней и к тому что папа ей помогает финансово, ведь Вы бы не поддержали если бы Ваш муж открыто купил бы ей путевку, поэтому дабы не ссорить Вас с мужем она и соврала.

Не воспринимайте ее как  соперницу. Она дочь, а Вы жена, Вы в разных позициях. Ваша позиция относится к ней по-дружески Вам и мешает. Посмотрите на нее с материнской стороны, поставьте ее на место Вашей родной дочери. Что было бы если бы Ваша дочь оказалась в такой ситуации, как бы Вы тогда относились к тому что отец старается помогать и поддерживать Вашу дочь?Пересмотрите свое отношение к падчерице, это поможет Вам не испытывать такие негативные эмоции и уберет лишние ссоры в Вашей семье. Падчерица вовсе не виновата что у Вас финансовые сложности, детям важнее внимание родителей а не их подарки, это то - что есть у Вашего ребенка и то чего не хватает падчерице.

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж