Отношения с падчерицей

Лена 05.01.2015

Добрый день, у мужа от первого брака есть дочь, 16 лет, живет с нами, так ее мать пила и умерла, ребенок -бестия: ворует деньги, все берет без спроса, выливает мой шампунь, портит косметику, придумывает байки говорит моему мужу, т.е. своему отцу, что у меня любовники, что за мной хахали на машине приезжают, швыряет мои вещи, обзывает, на мои просьбы вообще не реагирует, дома ничего не делает, поела, крошки на столе, рассыпанный сахар ВСЕ БРОСИТ, и уходит, живет как в отеле, где все включено; прокладки, использованные ватные диски кидает на пол в ванне, в ее комнате свинарник: полы не моет, постель не заправляет, носки на столе грязные хранит, грубая, хамка, школу прогуливает, отец с ней ничего сделать не может, может, к психологу ее? она не человек, безжалостное существо какое-то. ЕЕ выносить не возможно, не думала, что бывают такие дети! Что с ней делать? Пробовала лаской, пыталась дочерью называть,так села на шею и стала еще больше хамить и гадить. Сейчас вообще не разговариваем.

Заварухина Екатерина Владимировна

Лена, здравствуйте.

Сколько Вы в браке с отцом девушки? Как давно умерла ее мать? Есть ли еще дети?

Знали ли Вы о девушке до того как приняли решение выйти замуж? Кто-то спросил девушку о том, что с ней в квартире будет проживать мачеха или девушка стала жить с вами после смерти матери? Если второе, тогда были ли варианты?

И сейчас, как именно Вы налаживали отношения с девушкой? Дочерью в этом возрасте уже не называют, необходимо выходить на принятие плохой стороны взрослого ребенка, чтобы появилась хорошая сторона. Круглый стол, на котором оглашаются вопросы для совместного решения.

Рекомендую консультацию психолога для решения вопроса о поведении в семье, где есть уже взрослый ребенок, тем более - дочь мужа.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь