Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 16 лет. 9 лет назад моя мама развелась с моим отцом. И я вместе с ней стал жить с моим отчимом. Примерно через год после этого мой отец погибает в автокатастрофе. И теперь по идее мой "любимый" отчим должен был заменить мне моего отца, но он конченная сволочь, которая даже не знает, как зовут моего лучшего друга. Его воспитание в детстве сводилось к тому, что он меня просто во всем меня упрекал. Не доел суп - скандал, поздно ложишься спать (21:30) - упрек, не можешь ночью уснуть и просишь маму посидеть с тобой на ночь - так это вообще трагедия, стой 30 минут в коридоре и слушай мои гневные речи по этому поводу. В общем, все свое детство дома я вел себя очень зажато, боялся лишний раз что-то сделать, чтобы потом не получить по шапке от отчима, жил как в монастыре, был загнанным в угол. А его самого очень сильно боялся. Если вспомнить все разговоры с отчимом, то это будут сплошные его истерики и мои возражения. Ни одного вопроса "как у тебя дела" или "как прошел день". Но шли годы. И я все уверенней и уверенней отстаивал свою правоту. Начинал хамить ему (о чем нисколько не жалею), открыто указывать на его глупость и т.д. Закончилось тем, что он просто перестал обращать на меня внимание. Как будто просто живем в одном доме, просто соседи. Но травма осталась с детства. Я до сих пор вздрагиваю, когда он проходит рядом, не могу спокойно есть на кухне в его присутствии.
Вообще, я обычный школьник, учусь на пятерки, даже участвую в олимпиадах. После школы иду домой захожу в скайп, где мы с мои лучшим другом зависаем до конца дня. Играем во что-нибудь, шутим, разговариваем, в общем проводим время вместе, при чем очень весело; даже уроки делаем вместе, по скайпу. Мой лучший друг - вероятно, самый близкий мне человек. Он всегда поддержит и поможет, если что. С ним очень весело и интересно. Мы даже планируем поступать в один вуз, а я ему помогаю понравиться девушке. Иногда мне даже кажется, что он мне как отец: рассказывает мне что-нибудь или даже учит. И все бы хорошо, если бы не моя семейная "опухоль".
Часто мы с другом сидим в скайпе допоздна (до 02:00, напр.) и отчиму это видите ли мешает спать. Хотя я итак себя веду очень тихо, разговариваю почти шепотом, по квартире хожу почти не слышно.Моя мама ни разу ничего мне не говорила на эту тему. Она почему-то спит очень даже хорошо и ничего ей не мешает. МНе кажется он ко мне просто придирается. Летом он мне поставил ультиматум - ложись в 23:30 или я забираю у тебя компьютер. А без него я просто не могу. Я не могу не общаться в скайпе. Для меня это очень важно. Я почти живу этим. Плюс ко всему у меня там друзья, игры, гильдия в конце концов. Компьютер меня связывает меня со всем хорошим, что есть в этом мире, а он пригрозил лишить меня этого. Я не мог этого стерпеть. У меня началась настоящая истерика у меня дрожали руки после этого. Но тогда я нашел выход из ситуации - переехал к бабушке на окраину города, захватив комп с собой.
Но вот уже идет учебный год и у отчима опять начинаются припадки, опять он просыпается ночью от того, что я там "бубню". Однажды вечером приходит ко мне в комнату и давай на меня наезжать, мол я деньги зарабатываю, а ты тут безмозглый сидишь и мне спать мешаешь. Ну я ему высказал все, что думаю, что безмозглый среди нас только один и все в таком духе.И тут он начинает мне угрожать, мол лучше не зли меня и не связывайся со мной, а то плохо будет. И тут заставляет меня написать на листочке, тип я обязуюсь не использовать компьютер после 23:30 и поставить подпись. Не цирк ли? Я в ужасе. Не знаю что делать. С одной стороны боюсь его еще с детства, с другой с радостью бы ему врезал. НО чем бы это помогло? Он хочет отобрать у меня все, что у меня есть - моего лучшего друга, моих друзей, отобрав у меня компьютер и интернет. Я бы с радостью опять свалил к бабушке, но, т.к живет она на окраине, возникает масса проблем - на учебу надо ездить на автобусе, а не ходить пешком, т.е вставать надо намного раньше; остается меньше времени на то, чтобы поговорить с моим другом или даже погулять( а это очень для меня вожно); да и маму жалко, ведь ей будет трудно меня отпустить, а она между мной и отчимом, как меж двух огней. Очень люблю ее, не хочу сделать ей больно. Но ненависть и страх перед отчимом говорят, что нужно ехать к бабушке и уже навсегда. Не знаю как поступить. Что делать? очень тяжело сейчас на душе. Боюсь потерять лучшего друга, сделать больно матери, но отчим уже перешел все границы. Ненавижу его всей душой еще с дутства. Помогите, пожалуйста, советом.