Как научиться верить после предательства?

Мария 14.10.2016

Здравствуйте! Меня зовут Мария (26), мужу 28, в браке 3 года (до свадьбы встречались 7 лет), есть сын, 10мес. С мужем были душа в душу, вернее мне так казалось, поддерживала в чем могла, всегда за ним, всегда на его стороне, очень его люблю. Но после рождения сына, он начал отдаляться, он мне был нужен как никогда, а он все дальше и дальше, окончательно все испортила моя истерика, когда он задержался на пиве и выключи телефон, чтобы не надоедала (очень ревностно относилась к его походам с друзьями на пиво и.т.п.). После этой ссоры его как буд-то подменили, вскоре я узнала, что у него есть подруга, просто поболтать, но друзьям он проболтался, что не просто поболтать, потом переписки что любит ее, совместные фото и т.п. Я в шоке, если бы мне когда-то кто-то сказал, что мой Котя так поступит, я бы, наверное, загрызла, а тут.... Разговаривала с этой дамой, просила отстать, та якобы поняла, но бестолку, говорила, что он ей прохода не дает. Встретилась с ее мамой, т.к. она живет с родителями, попросила, чтоб объяснила дочери, что в семью не лезут, но тоже безрезультатно. Он как взбесился, я даже понимала когда он к ней едет, а там страшно посмотреть, я после родов выглядела в 100 раз лучше(правда, не преувеличиваю). Он начал прятать планшет, спать отдельно, с телефоном в руках, секса вообще не было. Жили как соседи. Короче, я сделала все возможное, чтоб переехать к родителям в другой город, как можно дальше. Три месяца я наблюдала его переписки, созвоны, которые с каждым днем сходили на нет. и вот победа!!!!их общение прекратилось, просто с его стороны молчание. Но человек не извинился, аргументируя тем,что сам хочет к этому прийти и выбрать день или вечер когда посидим и обо всем поговорим. В том, что произошло виновата я, потому что еще со времен встречания его на пиво не пускала, ревностно относилась ко встречам м друзьями!Я нашла в себе силы извиниться, измениться и попытаться понять, но нет не раскаянья, не извинений. Сейчас вроде бы все хорошо, и целует, и обнимает, и говорит, что любит, и от сына без ума, но я не могу заставить себя начать верить как раньше. Не могу и все! Да для себя решила, что он мне нужен, что люблю, что переживу, что он лучший отец, но.... На вопрос "где извинения?" - "не торопи",на вопрос "как верить?" - "не знаю, как хочешь" Я не знаю что мне делать, понимаю что его мучаю и сама мучаюсь. Иногда задумываюсь стоит ли быть вместе, если он даже извиниться не спешит, в то время, когда меняюсь для него! А он даже не скрывает, что уверен, что я никуда не денусь, что уверен во мне. Не знаю как жить и как верить человеку, который обманывал на каждом шагу, очень больно понимать,что он - самый близкий обманывал меня(((((((

Уважаемая Мария!

Меня покоробили ваши слова, что вы меняетесь для своего мужа, на мой взгляд вы меняетесь для себя, ради своей семьи, чтобы отношения в ней были хорошими, и чтобы вам в них было комфортно. Я достаточно часто сталкиваюсь в своей практике с ситуацией, когда женщина стремится полностью контролировать своего мужчину, не позволяя ему встречаться изредка с друзьями, проверяя его переписку, т.е. она ведет себя, не как взрослый человек, который способен принимать независимость мужчины, а как его мамочка, которая имеет дело с неразумным ребенком, который не способен на взрослые поступки и которого нужно постоянно поучать. Мужчина же очень нуждается в том, чтобы его воспринимали серьезным, самостоятельным человеком, доверяли ему, что он всегда действует на благо семьи. Почему он встречается с друзьями? Потому что именно там его так воспринимают. Обычно женщины контролируют своего мужчину из страха, что он найдет другую, но именно это и происходит из-за их контроля. Вы сами пишите, что женщина, с которой общался ваш муж, не дотягивает до вас по внешнему виду, но мужчина стремится в комфортные для него отношения, когда никто"мозг не выносит", как говорят они. Вы пишите, что для вас очень важно, чтобы муж извинился, что это вам даст? Сейчас вы пишете, что отношения между вами хорошие, зачем вы сами портите их своим требованием извинений? Понимаю, как плохо у вас на душе, но это ваша задача сделать так, чтобы было хорошо, например, работая с психологом. Вы спрашиваете, как вернуть доверие к мужу, чтобы было, как раньше. Думаю, это невозможно, так, как раньше никогда не будет, но зато у вас появился ценный опыт: 1. Ваш муж способен изменить ( если он сделал это 1 раз, возможны и другие), 2. Ваше контролирующее поведение по отношению к нему усугубляет и провоцирует его на измену, 3. Для благоприятной атмосферы семьи важно считаться с потребностями друг друга, научиться договариваться, как взрослые люди, например: "Я понимаю твою потребность в общении с друзьями, прошу тебя лишь придти не слишком поздно, а то я очень волнуюсь" или "Дорогой, мне тоже очень важно встречаться со своими подругами, прошу тебя в среду заменить меня и побыть с ребенком, хочу встретиться с одноклассницами. Ты не сможешь? А когда сможешь? В пятницу? Хорошо, спасибо". Важно учиться бесконфликтному решению проблем,  принимать вашу независимость друг от друга, ведь слишком близкие отношения, когда один из партнеров считает вправе диктовать другому свои требования, а тот должен лишь их выполнять, удушают любовь, вызывают желание вырваться из этих отношений.

С уважением, семейный психолог Лилия Волженина, Новосибирск