Моя подруга повторяет за мной!

Елена 13.10.2016

Добрый день. Меня зовут Елена. У меня есть лучшая подруга (С). Мы дружим с ней со школы. В последнее время начала замечать за (С), что она за мной повторяет!!.. Но это происходит не после того как я что то приобрела или сделала, а до. Вот, я ей рассказываю, чтобы я хотела ( набить тату, купить кошку, уехать куда нибудь, и она это делает до того как я сама это сделаю, при чем сначала говорит ой это всё ***ня, потом делает. У меня дикая агрессия к ней из за этого, говорить об этом я не буду, потому чт бессмысленно. Помогите советом, что делать??

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! что в этой ситуации для Вас такого напряженного, что вызывает в Вас агрессию? что Вы испытываете? чувство, что у Вас крадут Вашу жизнь? что кто-то принимает те решения, которые принадлежат Вам? нужно понять, что источник этой агрессии - НЕ ВО ВНЕ - не в той подруге причина, просто в связи с этой ситуацией, Вы встречаетесь с чем-то внутри самой себя и нужно понять - с чем именно?! Для того, чтобы отпустить эту ситуацию - нужно мысленно разрешить той девушке принимать СВОИ решения, пусть они и заимствованы у Вас (ведь этого Вы точно НЕ знаете) - НО ОНА приняла решение ПОСТУПИТЬ ТАК! и пусть это лишь совпадает с Вашими желаниями, НО это её жизнь! отделите себя от той девушки - есть и Ваши решения, Ваши выбор и Вы вольны их принимать и выбирать! Вам никто не запрещает жить ТАК, как ВЫ хотите, а если ей проще ориентироваться на Ваши желания, то разрешите ей это! главное, самой не фиксироваться на происходящем, стройте свою жизнь. Исполняйте сами свои желания, а если делает так же, то позвольте этому быть! а ей можете не сообщать о своих  планах и желаниях. Вы и только Вы контролируете СВОЮ жизнь,а вот ЗА ЖИЗНЬ ДРУГИХ людей, за ИХ выборы и решения, Вы отвечать не можете!!!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Здравствуйте, Елена!

В качестве шутки:

Скажите подруге, что собрались покончить с собой)))

А если говорить серьезно то Вам сложно выдерживать обесценивание и зависть. Это свидетельствует о нестабильности Вашей самооценки. Чтобы разобраться с этим нужна психотерапия.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.