Как сохранить брак?

Эльмира 12.10.2016

Добрый день! мне 22 года, мужу 25, у нас есть ребенок 2 года. Любовь есть, во всяком случае так было раньше. проблемы с деньгами, бытовые ссоры, провоцируют наши ссоры. я вышла на работу когда дочке было 6 месяцев, сейчас ей 2 года. я по мере своих возможностей выполняю свои домашние дела, но муж постепенно начал сваливать на меня больше больше и еще больше дел,сама сидя за компьтером и все хуже и невнимательно относясь к ребенку. в один момент когда я сорвалась, потому что хочу провести время с ребенком, а не ежедневно после работы ходить чистить участок, он собрал веши и ушел. ушел к маме. потому что там каждый день идеальная чистота и свежий ежедневний ужин. я обьясняю человеку что я бы тоже так делала, точнее делаю, но может готовлю раз в два дня. потому устаю, тк приезжаю в 9 вечера, отрабатывая 5 дней в неделю, и субботу в магистратуре. вообщем он ушел и возврашаться не собирается....это случилось в один день! на счет другой задуматься не могу тк телефон и страница в контакте в свободном доступе, в любой момент могла посмотреть, он не скрывал

Здравствуйте, Эльмира!

в один момент когда я сорвалась, потому что хочу провести время с ребенком, а не ежедневно после работы ходить чистить участок, он собрал веши и ушел.

Эльмира, это было поводом, а не причиной. Причину надо смотреть глубже.

К сожалению, в Вашем коротком письме не так много информации для того, чтобы делать какие-то выводы. Но, как правило, такое случается, когда женщина начинает слишком много тянуть на себе. Чем активнее женщина, тем пассивнее становится мужчина. Ваша злость понятна. Но выяснение отношений при помощи скандалов редко приводят к чему-то хорошему.

Эльмира, прежде всего, Вы должны сами себе разрешить не брать на себя слишком много. Чем спокойнее, счастливее будете Вы, тем лучше будет Вашим близким. Поэтому, Ваша самая главная задача - позаботиться о себе, о своем физическом и психологическом состоянии. Тогда Вы сможете полноценно заботиться о своих близких.

Ну а если мужу дороже идеальная чистота - что ж, это его выбор, примите его. Все, что не делается - к лучшему!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону