Недоверие в отношениях с мужем

София 11.10.2016

Добрый день! Прожила с мужем 7 лет. За время нашего брака часто сталкивалась с обманом и недосказанностью с его стороны. Расстались. Считала, что просто перестали быть интересными друг для друга. Оказалось, что он ушёл к женщине, с которой встречался во время нашего брака. Живёт буквально через дом от меня, и ни разу не смутился, когда я их видела вместе. 1октября я вышла замуж. С супругом живём вместе уже 3 месяца. Этот человек ни разу меня не обманул, но я всё время жду подвоха. Как справиться с этой проблемой?

София, здравствуйте.

Вы 7 лет учились не доверять, 7 лет жили в атмосфере обмана. За 3 месяца психика просто не успевает перестроиться. Она как мышцы - чтобы накачать пресс, надо время. Так и для того, чтобы научиться снова доверять, психике нужно просто время, спокойствие, доверительная атмосфера. Со временем напряжение утихнет, вы научитесь быть спокойной. Если и через год легче не станет, тогда имеет смысл прийти на очную консультацию. Пока же ваша тревога естественна и имеет очевидную причину. Если позволите, то опять приведу телесную метафору. Представьте руку после перелома. Даже после того, как гипс сняли, надо время для разработки мышц и восстановления её функций.

Душевного благополучия и искреннего счастья в новом супружестве.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург