Как избавиться от депрессии?

Анастасия 10.10.2016

Здравствуйте.Мне 18 лет.Последние 2 месяца чувствую себя не комфортно, резкие перепады настроения, апатия, страх оставаться с собой наедине сменяется на невозможность находиться в компании людей. В этом году переехала в другой город, смена обстановки и климата. Однако, несмотря на новые яркие впечатления, о которых так давно мечтала, все это затуманивается воспоминаниями о человеке, с которым нет возможности уже видеться. В другом городе были отношения с человеком, который старше на 19 лет. Ни несколько месяцев назад отношения не приносили мне счастья, ни сейчас, но привязанность и чувства остались, ничего не могу с собой поделать. За последнее время стала раздражительной, каждый день что-то напоминает об этом человеке. Начала курить и часто впадать в истерики. Поделиться даже о своих отношениях не с кем, так как страх общественного осуждения.

Как выйти самостоятельно из такого состояния? Раньше проблем на протяжении длительного времени такого рода не наблюдалось

Анастасия, здравствуйте.

Анастасия

Как выйти самостоятельно из такого состояния? Раньше проблем на протяжении длительного времени такого рода не наблюдалось

1. Первое, на вас влияет адаптация. Организм перестраивается на жизнь в новой климатической зоне, приспосабливается к изменению водно-минерального баланса. И это требует ОЧЕНЬ много сил. Поэтому и порвалось там, где раньше было тонко и не чувстовались проблемы.

Адаптация такого рода длится в среднем около года. Рецепт простой: себя беречь, гулять, общатсья, заниматься любимыми делами.

2. Второе. У вас прервались отношения, которые были для вас эмоционально очень значимы. И вы и горюете, и ещё массу чувств переживаете. Плюс ко всему на вас влияет страх осуждения. С этим клубком чувств хорошо бы поработать с психологом. Тем более, что тайну конфиденциальности никто не отменял.

Горе у всех проходит по-разному. Через какое-то время станет легче. Время тоже лечит как может. Курение и истерики - это крик о помощи. Младенчик плачет и требует мамину грудь, когда ему плохо. Взрослый тоже плачет. Только тянет в рот шоколадную булочку, сигарету или бутылку. Пробуйте искать эмоциональную поддержку от всех, от кого можете. Вам она сейчас очень нужна. Сил вам и поддержки в трудном жизненном периоде. Решитесь на консультацию, приходите.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург