Как понять, что ты сходишь с ума?

Диана 10.10.2016

Началось,всё давно,месяца 4 назад,даже больше,влюбилась до умопомрачения, меня предали, очень больно было и сейчас больно,в свои 19 лет,я поняла,Что такое боль. А позже я не могла уснуть,а если удавалось,то не надолго и снились кошмары,будто я тону или меня отчитывают. А потом краем глаза могла замечать тени людей. В голове постоянно крутятся мысли ,что бы совершила суицид,мол,Что там на небесах меня ждёт Райская жизнь,там будет всё ,Что я хотела,иногда могу взять лезвие и порезать,потом опомнюсь и опять тоже самое. Бывает еду я в общественном месте ,человеку плохо или хотя бы закашлял,поперхнулся ,споткнулся и т.д. Так вот меня выворачивает на дикий смех. Не понимаю,Что происходит. Может потихоньку схожу с ума.

Диана, суицидальные мысли могут быть симптомом депрессии. И самое грустно, что самостоятельно от этого избавится нельзя. Обязательно нужно идти к специалисту.

Приступы истерики  - тоже нехороший симптом. Организм и психика истощаются и все меньше сил на то, чтобы справиться с этим состоянием. Выключаются критика и адекватность. Состояние усугубляется.

Обязательно обратитесь к специалисту.

С уважением и наилучшими пожеланиями.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Диана

меня предали, очень больно было и сейчас больно,в свои 19 лет,я поняла,Что такое боль.

А Вы хотите прожить жизнь без этого чувства? Такого не бывает. Вы не одиноки, боль случается, и случается не только в 19, но и в 5 и в 95.

Диана

А позже я не могла уснуть,а если удавалось,то не надолго и снились кошмары,будто я тону или меня отчитывают

Много страха в Вашей боли. И очень много одиночества

Диана

крутятся мысли ,что бы совершила суицид

Быть в боли - это естественный аспект человеческого существования. Это неприятно, но это постепенно проходит, если обходится с этим состоянием осознанно: разделять его с нужным человеком, заботится о себе в это время, отдаться в конце концов тому, кто пожалеет.

Вы, Диана, выбрали роль жертвы чужих поступков и собственной боли. Вы человек, и Вам свойственно страдать иногда. Но Ваше восприятие настроено на трагедийную волну, "Жизнь, типа, с...ка, она несправедлива, а я вся такая жертва этой несправедливости" . Собака живет собачьей жизнью, в которой не всегда праздник, но она живет, и ей в голову не приходит не быть собакой. А Вы, Диана, отказываетесь от своей человеческой природы, в которую заложено очень многое, и радость, и страдание. Сейчас у Вас - страдание, так уважайте себя саму в этом состоянии!

Диана

там на небесах меня ждёт Райская жизнь,

С чего Вы взяли? Фантазировать о спасении можно... И это очень по-детски. Вам действительно, похоже, не хватило в этой жизни заботы, тепла, принятия. И то, что случилось, оно уже случилось. И хотя доверять людям и самой Жизни теперь в разы сложнее, считайте это Ваша кармическая задача - научится именно этому. Вы поэтому находитесь в такой ситуации, для того, чтобы найти из нее выход и победить ее. А Вы малодушниете, упиваетесь состоянием жертвы....

Диана

Бывает еду я в общественном месте ,человеку плохо или хотя бы закашлял,поперхнулся ,споткнулся и т.д. Так вот меня выворачивает на дикий смех.

Одинокий "чайник", выпускающий пар...

Не понимаю,Что происходит.

Удержанная боль, непереживаемая, избегаемая происходит. И, наверное, это связано не только с предательством Вашего бывшего. То, как Вы обращаетесь с этим, говорит о том, что Вы вообще человек не доверяющий никому и ничему. Но так жить нельзя, и рано или поздно, Вы отдаетесь с говоловой, за что потом, опять расплачиваетесь очередным предательством. Вы так живете, это Ваш способ. Выход - заметить это, принять и пробовать жить по-другому. И это однозначно работа с психологом. А сейчас....Остановилась огромная энергия, а сны, смех, мысли - это все психологические сиптомы, они возникают в тех местах Вашего контакта с миром и с собой, где заморожена живая жизнь. Вы морозите свою боль (живые ее переживают), и вместо этого переживания возникают вот такие странные поступки, реакции и пр.

Что делать, я рассказала. Психотерапия - это и есть Ваша забота о себе на данный момент. Ищите возможности и занимайтесь собой.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск