Не умею отдыхать

АНДРЕЙ 22.06.2019

*Мне 48 лет. После развода живу с сыном вдвоем, дочь приходит в гости раз в неделю. Отношения с детьми и бывшей женой хорошие. Я предприниматель, всю свою жизнь посвятил бизнесу. На жизнь не жалуюсь, живу в достатке. Днем работа, а когда приходит вечер, не знаю, чем заняться. Вечерами испытываю депрессию. Всю жизнь стремился жить в достатке, и когда это произошло - потерял смысл в жизни. А как хочется, чтобы рядом был любимый человек и любил меня за то, что я есть, а не зато, что у меня есть.

Здравствуйте, Андрей.

Хорошо, что вы обратили внимание на свою особенность - это редкость, хотя проблема практически повсеместная в России, особенно у людей, занятых предпринимательством.

Неумение и непривычка отдыхать, расслабляться, получать удовольствие от простых событий жизни и организовывать свободное время вызывает столь сильное напряжение, что люди прячутся от него либо в суете ненужных хлопот, либо пытаются "отключить мозг" телевизором, интернетом, алкоголем и так далее. Особо остро в такие периоды ощущается потребность в ком-то другом, кто заполнит эту "пустоту" своим вниманием и заботой. И когда человек, привыкший много и тяжело трудиться, остается наедине с собой, у него возникает разочарование и депрессия

Успешные в бизнесе люди испытывают недоверчивость и настороженность, что они нужны только ради денег, и во многом это происходит именно по той причине, что они себя изначально позиционируют как финансово успешных людей, будто их бизнес и материальные блага являются частью их личности. Они уже не замечают как "слипаются или сливаются" с тем, чего достигли трудом. Отношения они зачастую видят как некий проект, успех которого должен обещать им эмоциональное благополучие. Но это не так, жизнь не может гарантировать, что при условии А, мы получим результат Б.

Андрей, я бы сказала так - для начала важно научиться быть в гармонии с собой, понимать себя и свои желания, чувства и потребности. Это поможет понимать других и не ждать от них (особенно от женщин) материнской верности, благодарности, заботы и преданности. Часто отличная способность достигать успеха в бизнесе является тем перекосом, который способствует утрате умения строить искренние и доверительные отношения. Проблема не в людях, а чаще в нас самих и той системе ожиданий, той "картине мира", которую сформировал определенный образ жизни.

Чтобы лучше понять себя и свои неуспехи в личной жизни, заметить те закономерности, которые привели к отчужденности и чувству одиночества, есть смысл пообщаться с психологом. Модель отношений между клиентом и психологом отражает те же особенности, которые вы неосознанно применяете в жизни. Задача психолога в Санкт-Петербурге возвращать вам это, отзеркаливать и помогать осознавать то, что происходит, обучая этим видеть те дефициты, которым вы не придавали прежде значение. Психотерапия помогает учиться понимать и выражать чувства, открываться другому человеку, рискуя быть отвергнутым или любимым, и, что очень важно, обнаруживать те "теневые" стороны нашей личности, которые мы не готовы признавать в себе и которые усиленно отрицаем или вытесняем.

Если вы уже написали сюда, то есть вероятность, что вы поняли потребность в психологической поддержке. Идите дальше и начните работу с психологом-психотерапевтом в форме диалога. Психотерапия очень сильно меняет нашу жизнь, открывая новые возможности и горизонты, но нужно терпение и последовательность. Именно не психолог это делает, а сам процесс психотерапии, не вопросы и ответы, а специальный диалог клиента и психолога, который складывается между ними и направлен на исследование личности, характера и особенностей клиента.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой, любви и взаимопонимания с близкими.

Обращайтесь на Скайп консультирование (психотерапию), если сочтете для себя важным работу со мной.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире